Двух малолетних детей спасли в горах Алматы

6 Января 2020, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Двух малолетних детей спасли в горах Алматы 6 Января 2020, 12:40
6 Января 2020, 12:40
1862

Двое друзей решили покататься с детьми на санках, но заблудились.

Двое мужчин уехали на такси в горы в район Кок-Жайляу кататься на санках, с ними были двое маленьких детей 4 и 6 лет. Телефоны обоих не отвечали, а потом связь и вовсе пропала. За помощью к спасателям обратились родные, передает BaigeNews.kz.

По данным пресс-службы КЧС МВД, на предполагаемое место поиска выехала оперативная группа из шести спасателей и одного кинологического расчета.

"Из-за того, что связи с мужчинами не было, точное местоположение было не известно. Спасатели РОСО приняли решение исследовать все пути, которыми могли следовать туристы. Разделившись на группы они приступили к поисково-спасательным работам. Ситуация усугублялась сильным туманом и темным временем суток, также нужно хорошо знать местность, чтобы не спровоцировать сход лавины", - рассказали в КЧС МВД.

Лишь ближе к полуночи спасатели обнаружили одного из мужчин с сыном, в районе Большого Алматинского ущелья, в стороне урочища Кок-Жайляу. Через 15 минут чуть выше сотрудники РОСО нашли и его друга с ребенком. Пострадавшим была оказана первая доврачебная помощь. На оперативной машине их доставили до безопасного места.

В КЧС напомнили, что в горах Заилийского Алатау сохраняется лавинная опасность, кататься на горках можно только в специально отведенных для этого местах.

Наверх