Двух казахстанцев держали в рабстве почти 30 лет

21 Июля 2020, 22:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
belnovosti.by 21 Июля 2020, 22:02
21 Июля 2020, 22:02
4262
Фото: belnovosti.by
Два жителя Нур-Султана пробыли в рабстве около 30 лет, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

Помочь им пытаются общественники. Франс Семерда в Казахстан переехал из Украины. Работал участковым, после - крановщиком. Рассказывает, в 90-е бандиты в милицейской форме отобрали у него документы. Он отказался на них работать, и его увезли в рабство. Три года Франс пытался восстановить свою личность, но безуспешно.

"Меня отвезли в Ерейментау, в горах, я там два года пробыл, потом убежал. В Кояндах проработал 10 лет, в другом месте семь лет. Обманом не платили. Начали избивать. Уходил - обращался в милицию. У вас нет документов говорили, ничем не можем вам помочь. Начал скитаться. Несмотря на всё это, я местный казахстанец, казахской национальности", - говорит Франс Семерда.

Владимир Саврухин без документов 29 лет. В 91 году он из России переехал в Казахстан, но потерял паспорт. Без прописки этот документ не восстановить. Как и Франс, последние 10 лет Владимир работал пастухом. По их словам, если ты без документов, чаще всего кидают на деньги владельцы сельского хозяйства.

"Только запросы делают, ответов нет ниоткуда. Я уже и не обращался потом. Сейчас подали документы, дела продвигаются. Если даже работу какую и найдёшь могут и обмануть, ни денег, ничего не платят", - отмечает Владимир Саврухин.

Сейчас проблемой двух "нелегалов" занимается фонд "Коргау Астана". По словам его руководителя Анны Рыль, попавшие в трудовое рабство никогда не выбираются из него самостоятельно.

"Мы сдали их документы на форму №13. Вы сначала сдаёте на подтверждение гражданства либо получаете документ как лицо без гражданства. Потом получаете прописку, а прописку, как правило, делать негде. Мы делаем её на базе нашего приюта. У них нет денег платить штраф, пошлину. Мы помогаем. Но отдельных проектов по финансированию, к сожалению, нет", - сказала Анна Рыль.

По данным столичного департамента полиции, сейчас восстановление удостоверений личности Саврухина и Семерды на контроле.

"В настоящее время направлены запросы в главное управление юстиции Хмельницкой области и Российской Федерации для получения актов о рождении данных граждан", - отметила и.о. руководителя пресс-службы ДП Нур-Султанаю

Истории Франса и Владимира еще раз показали - потерять документы можно в секунду, а на восстановление уходят годы. По мнению общественников, Министерству труда и социальной защиты нужен специальный проект для бывших трудовых рабов. Им необходима массовая легализация.

Наверх