Двух главврачей уволили из-за массового заражения медработников COVID-19 в СКО

23 Октября 2020, 10:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 23 Октября 2020, 10:16
23 Октября 2020, 10:16
3220
Фото: inform.kz

В Акжарском и Мамлютском районах СКО произошли многочисленные заражения медработников. Эпидемиологи обнаружили нарушения санитарных норм, в результате чего двух главврачей отстранили от должности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Как рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов, весь мир, в том числе и Казахстан, впервые столкнулся с распространением коронавирусной инфекции. С начала первой волны и до первого августа 2020 год медработники не были готовы ко встрече с опасным вирусом, не было общего представления о нем и понимания биологической безопасности. Однако, по его словам, сейчас в регионе уже есть опыт, в достатке есть средства индивидуальной защиты.

Медицинские организации вправе самостоятельно закупать все необходимое для борьбы с коронавирусом. Именно для этого увеличили тарифы в инфекционных стационарах страны.

"В области из 400 медработников, претендующих на социальные выплаты по случаю заражения КВИ, их получили только 218 человек. А все остальные не смогли подтвердить документально свое участие в противоэпидемиологических мероприятиях, связанных с COVID-19. А с 20 октября 2020 года межведомственной комиссией отменены выплаты для медработников, заразившихся вирусом на рабочем месте. Сегодня заражений на работе быть не должно. Во всех организациях должны строго соблюдать санитарные требования. Но, к сожалению, в Акжарском и Мамлютском районах произошли одномоментно многочисленные заражения медработников. Эпидемиологи провели расследование и обнаружили нарушения санитарных норм со стороны медработников. И соответственно в отношении главврачей предприняты меры дисциплинарного реагирования, с учетом уже имеющихся, поэтому мы расторгаем с ними трудовой договор", — проинформировал Нурлан Айманов.

По словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяны Горловой, в профессиональной структуре заболевших доля медработников составила девять процентов.

"Это очень высокая цифра. Когда мы вышли на проверку, то выявили факты нарушения режимных моментов и отсутствие контроля со стороны администрации. Более того, по части первой статьи 425 КоАП РК. "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов" мы их наказали. А по второй части этой же статьи все материалы передали в департамент полиции, где сотрудникам предстоит определить, есть ли в деяниях этих руководителей состав уголовного правонарушения", — сообщила Горлова.

Она отметила, что на сегодня во всех медицинских организациях области создали все условия, чтобы медики могли избежать фактов заражения опасным вирусом. По ее словам, в двух больницах Мамлютского и Акжарского районов не вели учет, не измеряли температуру сотрудникам, людей принимали не по типу инфекционного стационара, где каждый пациент может быть потенциально заражен COVID-19.

Наверх