Двух егерей подозревают в браконьерстве в СКО

1 Октября 2021, 10:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Двух егерей подозревают в браконьерстве в СКО 1 Октября 2021, 10:02
1 Октября 2021, 10:02
5210

Сотрудники природоохранной полиции Северо-Казахстанской области задержали двух браконьеров, которые оказались егерями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что на территории Государственного учреждения "Красный Бор", в лесу, полицейские заметили автомашину "Нива" с прицепом. Стражи порядка проверили подозрительный автомобиль, и обнаружили в прицепе полиэтиленовые пакеты с мясом марала.

В ходе расследования выяснилось, что задержанные сами являются егерями. Они указали место, где отстрелили и разделали двух маралов.

"Сезон охоты на маралов в северном Казахстане сейчас открыт, но количество животных, подлежащих отстрелу строго регламентировано. Каждый охотник должен получить разрешительный документ с указанием, сколько животных он может отстрелять. Вот этих документов у горе-егерей не было. Задержанные рассказали, что помочь вывезти мясо животных они попросили местного жителя", - говорится в сообщении.

Начато досудебное расследование по части 4 статьи 337 УК РК "Незаконная охота".

"В ходе проверки установлено, что оба гражданина являются работниками данного хозяйства, то есть – егерями. В настоящее время оба лица водворены в изолятор временного содержания отдела полиции. По данному уголовному делу назначен ряд экспертиз", – сообщил начальник отдела полиции Есильского района ДП СКО Ерлик Еслямбеков.

Полицейские изъяли разделанные туши, мясо направили на экспертизу. Изъяли также карабин, принадлежащий одному из подозреваемых, охотничье снаряжение.

Наверх