Двойное гражданство выявили у главы управления спорта в Шымкенте

4 Февраля 2021, 16:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
politic.kz 4 Февраля 2021, 16:36
4 Февраля 2021, 16:36
4650
Фото: politic.kz

Чиновника лишили гражданства Казахстана - ДП Шымкента.

Миграционная полиция Шымкента выявила двойное гражданство у руководителя одного из городских управлений, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Олег Почивалов, занимающий пост главы управления спорта, оказался одновременно гражданином и Республики Казахстан, и Российской Федерации. В департаменте полиции сообщили, что чиновника уже лишили казахстанского паспорта.
"Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента выявлен факт наличия иностранного гражданства у гражданина Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича. В соответствии со статьей 21 части 5 Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента зарегистрирован факт утраты гражданства Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Шымкента.
Сегодня руководитель городского департамента по делам государственной службы Али Комекбаев провел брифинг, где сообщил, что двойное гражданство у главы управления спорта выявилось после коллективного обращения, которое поступило в отношении него.
"Было коллективное обращение. Оно было вынесено на рассмотрение на заседании совета по этике. Тогда совет по этике внес рекомендацию акиму о привлечении к ответственности господина Почивалова, но один вопрос, который был поднят теми, кто обратился, был вопрос гражданства. И мы по компетенции отправили материалы для дачи заключения в уполномоченный орган - в миграционную службу. Вчера поступил нам официальный ответ.

Согласно ответу, с 20 января текущего года он (Почивалов) не является гражданином Республики Казахстан. Вчера в этот же день на основании этого письма от ДВД (департамент полиции - ред.) мы направили соответствующее письмо на имя акима города. В нем мы указали на это заключение официальное и информировали о норме закона о государственной службе, что утрата гражданства является основанием для прекращения государственной службы", - сообщил Комекбаев.
По его словам, Олег Почивалов сейчас находится на больничном. Чиновник обратился в суд за защитой своих прав, рассказал Али Комекбаев.


Наверх