Двойное гражданство выявили у главы госкомпании и шести госслужащих в РК

8 Ноября 2021, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ehonews.kz 8 Ноября 2021, 11:58
8 Ноября 2021, 11:58
5664
Фото: ehonews.kz

Уличенные в двойном гражданстве уволены с места работы.

За последний год двойное гражданство выявили у 15 451 казахстанца, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на правительственном часе в Мажилисе.

"Из них: руководитель квазигосударственной организации, 6 государственных служащих, 4 работника бюджетных организаций. Уличенные в двойном гражданстве уволены с места работы", - сказал министр.

Аким Шымкента уволил чиновника с двойным гражданством

Наряду с этим, внесены изменения в правила приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство РК и восстановления в гражданстве Казахстана, в том числе в упрощенном порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству РК в части детализации сроков и порядка проведения проверки лиц, подозреваемых в двойном гражданстве, и процедуры утраты гражданства.

"В реализации поручений Главы государства разработаны поправки, направленные на ужесточение ответственности за наличие двойного гражданства у лиц, занимающих должности государственных служащих и руководителей квазигосударственных организаций", - добавил министр.

Золотые паспорта: кто из казахстанцев купил гражданство Кипра

В санкции статьи 496 КоАП предусмотрено наложение штрафа с одновременным выдворением за пределы РК в отношении государственных служащих и субъектов квазигоссектора за двойное гражданство. Ранее предусматривалась альтернатива: штраф либо выдворение только в отношении госслужащих.

Эти законодательные инициативы включены в разработанный Министерством юстиции проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях", который проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами.

Наверх