Двоих актюбинских чиновников арестовали за мошенничество

14 Июня 2017, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 14 Июня 2017, 18:21
14 Июня 2017, 18:21
2815
Фото: из свободных источников

За мошенничество в крупном размере арестованы директор Актюбинского филиала Республиканского государственного предприятия «Енбек» Мурат Кенжебаев и заместитель акима Мугалжарского района Каиргали Назаров, сообщает BNews.kz.

Согласно постановлению суда об аресте заместитель акима Мугалжарского района Каиргали Назаров и директор госпредприятия «Енбек-Актобе» решили присвоить деньги, выделенные бюджетом на обустройство Мугалжарского района спортивными площадками. Каиргали Назаров курировал сферу занятости и знал, что сумма выделялась немаленькая. На обустройство спортплощадками в каждом сельском округе было предусмотрено 8 млн тенге. Воспользовавшись служебным положением, заместитель акима потребовал от глав сельских округов заключить договор на строительство спортплощадок именно с «Енбек-Актобе». Однако на самом деле их строительством занималась частная фирма ТОО «ЕрКайсар», хозяйка которой за содействие в преступлении получила откат.  

«Заместитель акима Мугалжарского района Каиргали Назаров, воспользовавшись предоставленным случаем для хищения с привлечением подконтрольных ему коммерческих структур, а именно: ТОО «ЕрКайсар» и индивидуальной предпринимательницы Коптлеуовой, которая была его родственницей, вступил в сговор с Кенжебаевым», - говорится в постановлении суда об аресте.

В итоге для отчета чиновником были предоставлены поддельные акты приемки выполненных работ по обустройству спортивными площадками сельских округов, в которых была указана завышенная почти вдвое стоимость оборудования. Тем самым бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере – это свыше 6 млн тенге.

Наверх