Двое сотрудников "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель четверых коллег

25 Декабря 2019, 00:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Двое сотрудников  "Астана Су Арнасы" осуждены за гибель четверых коллег 25 Декабря 2019, 00:04
25 Декабря 2019, 00:04
4646

Двое слесарей, бригадир и крановщик "Астана су арнасы" погибли, пытаясь спасти друг друга при демонтаже канализационной насосной станции в Нур-Султане в мае 2019 года.

Механик службы канализации "Астана Су Арнасы" Олег Мазалевский и начальник этой же службы Владимир Власенко получили по 3,5 года лишения свободы за гибель сотрудников компании. В мае четверо мужчин отравились метаном в канализационном колодце во время демонтажа, передает КТК.

ЧП произошло в мае. Бригаду из четверых человек направили на демонтаж одного из канализационных колодцев. Позже выяснилось, что спускались рабочие без специального защитного оборудования. А поскольку за правила безопасности отвечал механик Олег Мазалевский, его и взяли под стражу. На момент происшествия он находился рядом с погибшими. В суде мужчина твердил, что не в силах был помочь погибшим.

"Меня делают злодеем за то, что остался жив, из-за того, что не полез в этот колодец. Разве за это можно наказывать человека?! Я никого не заставлял лезть туда. Поддавшись панике, ребята полезли спасать своего товарища. Уже не думая ни о каких мерах безопасности. Ведь это был очень дружный коллектив", – сказал подсудимый Олег Мазалевский.

А вот второго подсудимого, Владимира Власенко, задерживать никто не стал. Начальник службы канализации привлекается ещё по одному уголовному делу. За несколько месяцев до смерти рабочих в другом колодце погиб 13-летний мальчик. Суд по этому делу ещё не закончился. Поэтому Власенко вполне может грозить более суровое наказание. Ну а пока на него надели наручники, чтобы отправить в колонию-поселение. Потерпевшие приговором остались удовлетворены.

"Я довольна ходом следствия. Довольна вынесенным приговором. Я довольна, что справедливость восторжествовала. Для меня как супруги это имеет очень большое значение. Все усилия оказались ненапрасными", – сказала супруга одного из погибших Алия Абдрахманова.

Из четырёх потерпевших лишь одна семья имеет претензии к осуждённым. Остальные три отказались от судебных исков к Мазалевскому и Власенко. Но подали в суд на саму компанию "Астана Су Арнасы". Они добиваются выплаты материального ущерба.



Напомним, 19 февраля 2019 года произошел трагический случай – гибель 13-летнего мальчика, упавшего в колодец, принадлежавшего ГКП "Астана Су Арнасы".

23 мая этого же года двое слесарей, бригадир и крановщик "Астана су арнасы" погибли, пытаясь спасти друг друга при демонтаже канализационной насосной станции в Нур-Султане.

Добавим,что в августе 2019 года бывший генеральный директор ГКП "Астана Су арнасы" был приговорен к семи годам колонии минимальной безопасности за взяточничество в особо крупных размерах.
Наверх