Две тонны молока в сутки будет производить новая молочно-товарная ферма в Акмолинской области

25 Ноября 2020, 09:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы УВП Акмолинской области 25 Ноября 2020, 09:24
25 Ноября 2020, 09:24
3205
Фото: пресс-службы УВП Акмолинской области
В молочно-товарную ферму при предприятии Milk Product в селе Бозайгыр Шортандинского района завезены 123 головы КРС симментальской породы из Германии. После отела производственная мощность составит две тонны в сутки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Как сообщает ИА Aqmola News, сегодня на ферме продолжаются ремонтные работы и монтаж доильного оборудования.

"В этом году мы завезли симментальскую породу нетели в количестве 123 головы. Уникальность этой породы в том, что она выносливая, неприхотливая и по качеству молока у нее плотность и жирность хорошие показатели. Производственная мощность на данном этапе будет около двух тонн в день молока, но в перспективе все это будет увеличиваться. Сырье будет отвозиться на наш цех переработки", – рассказал управляющий фермой Данияр Есетов.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 12-15 человек. Все рабочие – местные жители села Бозайгыр Шортандинского района. По словам Есетова, как только запустится доильный цех, дополнительно будут нанимать доярок.

"Обучение постоянно проводится. Мы контактируем с аграрным университетом города Нур-Султан. Приезжают много специалистов с Германии, Украины проводят мастер-классы", – добавил Данияр Есетов.

К слову, на этом предприятие останавливаться не собирается.

"В планы на 2021 год мы бы хотели построить еще один ангар на 600 голов единовременного содержания и перевести сюда переработку, поставить цех переработки, производства, линейку расширить именно молочной продукции", – добавил управляющий.

Продукцию компании можно найти на полках магазинов городов Нур-Султан, Караганда, Петропавловск и Кокшетау.

К слову, в области начата работа по реализации четыре крупных проектов молочно-товарных ферм с периодом реализации 2020-2022 годы. Реализация указанных проектов обеспечит дополнительное производство молока в объеме 40 тысяч тонн в год.
Наверх