Во сколько бюджету обойдутся новые станции метро в Алматы

25 Июня 2021, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
transphoto.org 25 Июня 2021, 14:32
25 Июня 2021, 14:32
2664
Фото: transphoto.org

Во сколько бюджету обходится строительство новых станций метро в Алматы, рассказал на брифинге аким города Бакытжан Сагинтаев, передает BaigeNews.kz.

"Последние две станции по проекту 2015-2021 года и финансирование идет в рамках данного плана. Станции "Сарыарка" и "Достык" стоят 67 миллиардов тенге, в конце этого года должны сделать технический запуск. Прошлый год сильно нам помешал, рабочие болели, техника, которая должна была прийти с других стран, не пришла. Естественно, это сказалось на сдерживании. Тем не менее темпы мы наращиваем и технический пуск мы планируем в конце года. В Алматы почва какая: горная местность, огромные валуны, и пройти под землей быстро не получится. Совсем другие технические сложности", - рассказал аким Алматы.

Есть еще выкуп земельных участков, частных строений. Под строительство станции "Достык" были выкуплены четыре домостроения за 2,7 миллиарда тенге. Цена определялась независимыми оценщиками.

"Третье направление - "Калкаман", где мы выходим на рынок "Алтын Орда". Вот сейчас мы этот проект начинаем, стоимость его - 47 миллиардов тенге. Но пока туда деньги мы не получили. Метро финансируется полностью строительством. При этом только на этом участке "Калкаман - Западное" мы должны выкупить более 140 участков. И их предварительная оценка 9 миллиардов тенге. Этих денег тоже пока у нас нет", - пояснил Сагинтаев.

Наверх