Две смерти после вакцинации прокомментировал главный врач Алматы  

27 Мая 2021, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Две смерти после вакцинации прокомментировал главный врач Алматы   27 Мая 2021, 13:48
27 Мая 2021, 13:48
2909
Глава Управления здравоохранения Алматы прокомментировал два летальных случая после получения вакцины от коронавируса, передает корреспондент BaigeNews.kz. Нариман Табынбаев рассказал, что в одном из случаев, когда умерла сотрудница роддома, удалось выяснить, от чего она скончалась.
"Несколько комиссий, в том числе комплексная с участием ведущих специалистов страны, организованная Министерством здравоохранения, выявили причину смерти - острая сердечная недостаточность. Второй случай - это молодой человек, 42 года, житель Алматы. По этому случаю сейчас проводится расследование: какая связь есть, причина смерти и связь с вакцинацией. В данном случае этим занимается судмедэкспертиза, поэтому данные судмедэкспертизы, нам сказали, будут представлены 4 июня", - сообщил Табынбаев.
По его словам, в управлении здравоохранения регистрируют не только летальные случаи, но и все случаи осложнения после вакцинации. начиная с 1 февраля.
"Если на сегодняшний день мы сделали 296 316 вакцинаций, из них у нас зарегистрировано 69 случаев, когда пациенты оказались в стационарах. Но это не значит, что все сразу после вакцинации попали туда. Мы регистрируем всеъ. Если больной поступил в больницу, мы обычно делаем эпидрасследование, узнаем, когда он получил вакцину, первый или второй компонент. До сих пор несколько наших граждан лежат после вакцинации. Причины все разные, они теперь будут расследоваться. Например, были такие случаи, когда молодой человек попал в стационар после вакцинации, но накануне он был на Шымбулаке. Он там отдыхал с компанией и через три дня получил вакцину. Еще через пять дней он оказался в больнице. Теперь надо выяснить, контакт у него был до вакцинации или после", - объяснил главный врач Алматы.



Наверх