Две семьи из СКО вышли в финал конкурса «Мерейлі отбасы»

28 Мая 2017, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 28 Мая 2017, 13:18
28 Мая 2017, 13:18
2816
Фото: Светлана Боярская

Две семьи представят Северо-Казахстанскую область на конкурсе «Мерейлі отбасы» в Астане, передает корреспондент BNews.kz.

В петропавловском Дворце молодежи прошла торжественная церемония награждения победителей областного этапа Национального конкурса «Мерейлі отбасы». Победители выбирались в 9 номинациях, и только две семьи удостоились чести представлять свою область в финале конкурса, который пройдет в столице. 

В номинации «Семейное дело» победителями стала семья Асташовых из села Надежка Кызылжарского района. Глава семьи    Евгений Асташов - участник государственной программы «Алтын Асык». Активно участвует в социально-общественной жизни округа, оказывает спонсорскую помощь. Его супруга Людмила 24 года трудится ни педагогической ниве. В семье два сына -  Павел – командир радиотехнической батареи зенитно-ракетного дивизиона РК, Николай – студент СКГУ им.М.Козыбаева, отличник и спортсмен и так же как отец будет работать в сельском хозяйстве.

В номинации интернациональная семья одной из лучших стала семья Шумековых из района Шал акына. Как рассказал Руслан, Юля приехала к своей бабушке, как только он увидел ее, сразу же влюбился. И вот вместе они уже 20 лет, у них трое детей. Старшая дочь учится в областной спортивной школе-интернате, а двойняшки - в 4 классе. Все занимаются спортом. Руслан предприниматель, а Юля – преподаватель в школе.

В номинации «Доброе сердце» получила заслуженное признание семья Манаповых.

Как рассказал глава семьи Жасулан, он работает в Петропавловском пограничном отряде, жена преподает в школе Аль-Фараби. У них пятеро детей, из них двое приемных.

От имени акима области Кумара Аксакалова с завершением регионального этапа участников поздравила заместитель акима Анархан Дюсенова.

«Республиканский конкурс «Мерейлі отбасы» вот уже несколько лет под началом Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева проводится во всех регионах. До завершения областного этапа такие же конкурсы прошли в районных центрах. Все хорошие человеческие традиции, которые близки каждому сердцу, берут начало от семьи, это уважение к старшим, забота о младшем. Поздравляю всех победителей номинаций. Желаю крепкого здоровья, успехов, удачи, чтобы родители могли гордиться своими детьми, а дети могли последовать за своими родителями и пронести тёплые отношения и чувства из поколения в поколение», - пожелала А. Дюсенова.

И вот на сцену приглашаются победители областного конкурса семьи Некибаевых из Кызылжарского района и Пархоменко из Петропавловска.

Қожатай Сейтахметұлы Некибаев – ветеран Великой Отечественной войны. В 1943 году его призвали на второй Украинский фронт, участвовал в боях за освобождение городов Житомир, Ровно, Львов, Братислава и другие. После войны, вернувшись домой, Қожатай Сейтахметұлы 32 года проработал в селе учителем начальных классов. Его дело продолжили три сына, три невестки и четыре внука. Вместе с супругой Айшой они воспитали 10 детей. Общий учительский стаж семьи Некибаевых составляет 200 лет.

Еще одни победители семья Пархоменко. Александр - актер высшей категории Областного театра кукол, сыграл много интересных главных ролей. Его супруга Зарема заведующая студенческим клубом СКГУ им. М.Козыбаева. Александр и Зарема воспитывают четырех детей. Кстати, малышке всего несколько месяцев.  За творческие достижения супруги неоднократно поощрялись наградами.

Всем победителям были вручены ценные подарки. А творческие коллективы  подарили яркие концертные номера.

Наверх