Две павлодарские семьи несколько месяцев страдают от загадочных паразитов

28 Октября 2021, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из фильма "ДМБ" 28 Октября 2021, 22:55
28 Октября 2021, 22:55
100000
Фото: кадр из фильма "ДМБ"

Однако дерматологически страдальцы здоровы.

Уже более двух месяцев две павлодарские семьи страдают от неизвестных подкожных паразитов. Женщины рассказывают, что тело покрывается волдырями, а затем из них выходит какая-то живность. СМИ рассказывали об этом случае несколько месяцев назад, но проблема до сих пор не решилась. Врачи лишь пожимают плечами и даже отправляли проверить психическое здоровье, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "АстанаТВ".

Продолжительные керосиновые ванны, мази, масла и спиртовые компрессы - семья Пахомовых вынуждена хоть как-то спасаться от неизвестной напасти. По словам Анны, летом она с дочерью-инвалидом поехала на реабилитационные процедуры в санаторий города Актау. А когда вернулись, обнаружили, что кожа стала рассадником для неизвестных паразитов.

С похожей историей столкнулась и павлодарка Алена Емельянова. Вместе с ребенком она также посещала реабилитационный санаторий.

"Вымываем из себя какой-то мусор, волосы, чёрные точки выходят, небольшая живность, похожая на мошку. Прошло уже три месяца, занимаемся самолечением, а так диагноза поставить нам здесь не могут", - говорит павлодарка Алена Емельянова.

В местной поликлинике женщинам сначала не поверили и даже порекомендовали проверить психическое здоровье. Однако после неоднократных жалоб, паразитов из-под кожи отправили на анализ. Результат поверг пациенток в шок - медики не смогли определить их природу и назначить лечение.

"Эти стандартные анализы показывают, что у нас все хорошо, но в нашем случае необходимо совсем другое исследование, которого у нас нет и не предоставляется ни в городе, ни в области. И мы это требуем", - отмечает жительница Павлодара Анна Пахомова.

Отчаявшиеся женщины дошли до руководства управления здравоохранения. Там пообещали направить к женщинам домой медработников, которые будут ждать до тех пор, пока паразиты вновь не начнут выходить из тела. После образцы направят на повторные исследования. Парадокс: по дерматологическим показателям Пахомовы и Емельяновы здоровы, это подтверждают как павлодарские врачи, так и Центр национальной экспертизы.

"Я не могу сказать, так как я не кожный врач, наверное, бывают, как все заболевания. На сегодня заключение наших докторов Павлодарской области, они здоровы дерматологически, на паразитов мы тоже обследовали, тоже здоровы", - сказала замруководителя управления здравоохранения Павлодарской области Гульнар Буратаева.

Пока врачи ломают голову, семьям приходится страдать не только от неизвестной болезни. Дети не посещают учебу, им приходится заниматься на дому, женщины не могут выйти на работу и берут очередные больничные, а самолечение съедает все деньги. По словам павлодарок, в неделю на противопаразитарные препараты и различные санитарные средства уходит до 80 тысяч тенге.


Наверх