20 населенных пунктов газифицируют в Акмолинской области

28 Ноября 2020, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
20 населенных пунктов газифицируют в Акмолинской области 28 Ноября 2020, 01:00
28 Ноября 2020, 01:00
4000

Вопрос газификации в Акмолинской области находится на постоянном контроле. Об этом в ходе онлайн-брифинга в СЦК сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Ранее жители пристоличных районов задавались вопросом о газификации их населенных пунктов и сроках подключения.

"В области разработано 13 проектов по газификации 20 населенных пунктов Аршалынского и Целиноградского районов с населением 35 тысяч человек. Общая стоимость строительства газораспределительных сетей составляет 19,1 миллиарда тенге", - проинформировал Ермек Маржикпаев.

По словам руководителя региона, на сегодняшний день начаты строительно-монтажные работы по нескольким объектам. Это автоматизированные газораспределительные станции в поселке Аршалы, селе Донецкое и станции Анар, а также в селах Жибек Жолы и Жалтырколь Аршалынского района. В октябре месяце республиканским бюджетом поддержано финансирование четырех проектов на сумму 1,3 миллиарда тенге.

Также из областного бюджета предусмотрено финансирование пяти автоматизированных газораспределительных станций в поселке Аршалы, в селах Жибек Жолы, Жалтырколь, Коянды и Шубары на сумму 723 миллиона тенге.

"При своевременном финансировании в 2021-2022 годах будет завершено строительство газораспределительных сетей в 20 населенных пунктах области", - резюмировал аким Акмолинской области.


Наверх