Два затопленных села в Мактааральском районе будут полностью переселены

5 Мая 2020, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 5 Мая 2020, 17:12
5 Мая 2020, 17:12
2950
Фото: inform.kz

Поселки Жана Турмыс и Женис перенесут в другое место.

Два населенных пункта будут переселены, сообщил во вторник, 5 мая, заместитель акима Туркестанской области Сакен Калхаманов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Села Жана Турмыс и Женис больше остальных понесли урон, они первыми оказались под водой. Сейчас территория полностью затоплена, люди эвакуированы. Эти два аула находятся в низине, и поэтому угроза наводнения будет существовать и в будущем, объяснил Калкаманов. По его словам, вопрос переноса населенных пунктов сейчас решается в областном акимате, параллельно власти ищут новый участок для переселения.

Что касается остальных затопленных сел, поступление воды удалось остановить, сообщили в оперативном штабе.

"Нам удалось отстоять от воды семь населенных пунктов, люди возвращаются из эвакуации. А в затопленных участках уровень воды падает. Из Кызылординской, Жамбылской областей и города Шымкент доставлены 30 высокопроизводительных водозаборных насосов. Собранная вода будет выброшена в коллекторы, а оттуда – по каналам. 1300 домов в зоне затопления, будут восстановлены или отстроены заново. Люди, потерявшие скот, получат компенсации. Завтра поставим вопрос перед госкомиссией о выплате компенсации каждой пострадавшей семье", - рассказал Сакен Калкаманов во время онлайн брифинга.

Замакима сообщил, что жителям Мактааральского района будут помогать по опыту города Арысь, пострадавшего от взрывов летом 2019 года.

Калкаманов заверил, что компенсацию получат не только жители, потерявшие кров и имущество, но и предприниматели, понесшие ущерб в результате наводнения. Из-за режима ЧС на сегодня по предварительным расчетам остаются подтопленными 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медобъекта и один дом культуры. Также подтопило мост в селе Женис и районную автодорогу протяженностью 54,7 километра.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что целях охраны общественного порядка и имущества жителей в подтопленных районах установлены восемь блокпостов (в селах Жанатурмыс, Фирдоуси, Т. Жайлыбаев (2), Нурлыжол, Ииржар и Оргебас, Шугыла), в общей сложности было задействовано 335 сотрудников и 57 единиц спецавтотранспорта личного состава Департамента полиции.

Как сообщают местные власти, в Мактааральском районе подтоплено 7639 гектаров посевных площадей. На большей части этой площади засеян хлопок.

В среду, 6 мая, эвакуированные дети возобновят дистанционное обучение. В школах, где жители затопленных сел нашли убежище, установили телевизоры, а ученикам из Туркестана привезли школьные принадлежности.
Наверх