Два ценных подарка преподнесли воспитанникам спецшкол Акмолинской области

27 Мая 2017, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации 27 Мая 2017, 15:18
27 Мая 2017, 15:18
2181
Фото: пресс-службы Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации

Областная специальная коррекционная школа-интернат №1 и Дом ребенка г. Щучинска получили в подарок от Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации специализированное оборудование – комплекс «Кабинета Монтессори» и комплекс для восстановления навыков мелкой моторики «Ergo», предназначенный для 350 детей, передает BNews.kz.

Сертификат для спецшколы был вручен на встрече руководства фонда с акимом Акмолинской области Маликом Мурзалиным.

«Фонд Первого Президента реализовывает идеи и политику Главы государства, направленные на повышение конкурентоспособности человеческого капитала и формирование новой генерации казахстанцев. Так, нами запущены уникальные проекты «SmartZholy», «ScienceSlam», «Фестиваль науки», и скоро мы презентуем проект «MethodPRO», предназначенный для молодых креативных ребят, идущих в ногу со временем и желающих внести свой вклад в развитие казахстанской науки и информационных технологий. Мы со своей стороны всегда рады помочь талантливым ребятам в реализации подобных проектов», – отметил исполнительный директор фонда Канат Джумабаев.

Стоит отметить, что Акмолинскую область посетили также представители Совета молодых ученых, Совета творческой молодежи и лауреаты фонда. Они встретились с преподавателями и студентами ведущих вузов в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова, где рассказали о деятельности и существующих программах фонда.

Делегация фонда, а это яркие представители искусства, провели интересные мастер-классы. Так, например, известный артист балета Досжан Табылды провел практические занятия с учениками колледжа культуры им. Акана серэ.

Мероприятия Фонда Первого Президента в области завершились концертом в областной филармонии. Лауреаты фонда – артисты государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Мейр Байнеш, ГаухарТасбергенова, Татьяна Вицинская, Болат Есимханов и солист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла – Ермек Курманаев, поделились историями успеха и показали свое мастерство на радость собравшимся зрителям.

Напомним, на 2017 год фондом запланировано более 80 мероприятий. За прошлый год было реализовано 73 мероприятия, из них 42 – по поддержке молодежи, 31 – социальный проект.

В Фонде существуют специальные программы и гранты, направленные на поддержку талантливой молодежи. C 2008 по 2016 год на конкурсной основе фондом были предоставлены: 91 грант на научные исследования и творческие проекты; 139 грантов на поездки ученых и творческой молодежи; 180 лауреатов получили премии фонда; 399 студентов стали обладателями именных стипендий фонда; 23 совета молодых ученых признаны лучшими и отмечены специальными наградами; 147 научных работ признаны лучшими и отмечены специальными наградами.

Наверх