Два студенческих общежития для учащихся колледжей открыли в Семее

15 Декабря 2018, 20:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Декабря 2018, 20:33
15 Декабря 2018, 20:33
7785
Фото: из открытых источников

650 студентов колледжей будут жить в современных общежитиях, оборудованных не только современной мебелью, но и учебными классами для подготовки к занятиям.

В Семее для студентов государственного высшего медицинского колледжа имени Калматаева и электротехнического колледжа открыли общежития. Теплые и светлые комнаты со всеми удобствами обойдутся учащимся всего в 3 тысячи тенге в месяц, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на Курсив. 

Общежитие для будущих медиков было приобретено за счёт областного бюджета за 441 млн тенге. Это первый проект реализации программы государственно-частного партнерства в направлении строительства и ремонта студенческих общежитий в ВКО.  Как пояснил индивидуальный предприниматель Даирхан Дускужанов, в 2017 году он выкупил у частного владельца здание бывшего интерната для детей из малообеспеченных семей, которое уже несколько лет стояло пустующим. 

"За счёт заёмных средств мы провели капитальный ремонт всего здания. Полностью поменяли крышу, систему водоснабжения и канализации, электропроводку, систему отопления.  Вставили новые окна и на четырех этажах провели евроремонт. В нем расположены 116 комнат на 350 койко-мест, кроме того, имеется помещение для столовой, конференц-зала и другие комнаты. Мы изначально готовили здание под нужды общежития", - рассказал он.

В начале лета, когда здание было полностью готово, аким ВКО Даниал Ахметов рассматривал вариант аренды здания с последующим выкупом. Но позже из областного бюджета были выделены дополнительные средства, и теперь общежитие находится на балансе государственного высшего медицинского колледжа им. Д. Калматаева.

"В текущем учебном году в колледже обучаются 1300 студентов, из них более 350 ребят приехали в Семей из других городов и районов. Они остро нуждаются в жилье. Далеко не у всех есть родственники, у которых они могут пожить во время учебы. Поэтому родители вынуждены снимать ребятам комнаты в квартирах, где за каждого берут по 15-20 тысяч тенге. Приобретение собственного общежития поможет колледжу решить проблемы с жильем для студентов. При этом плата за проживание составит 3 тысячи тенге", - отметила заместитель директора по учебной работе государственного высшего медицинского колледжа им. Д. Калматаева Гульмира Нургалиева.

Колледж оборудовал комнаты общежития не только современной мебелью и бытовой техникой, но и открыл при общежитии библиотеку, фитнес-зал, актовый зал, столовую и ситуационный класс, где медицинские работники среднего звена могут отрабатывать практические навыки на специальных тренажерах.

Отличные условия для проживания созданы и для студентов электротехнического колледжа Семея. Руководство колледжа на собственные средства отремонтировало здание общежития, где ранее размещалось музыкальное училище. Сейчас в нем будут проживать 300 студентов не только электротехнического колледжа, но и других средних профессиональных учебных заведений города. 

"Средства на капитальный ремонт общежития колледж заработал сам. На базе колледжа работают ресурсный центр, мобильный учебный центр, центр IT-технологий, а также готовимся к открытию центра компетенций. Все это дает возможность колледжу зарабатывать достаточно собственных средств, чтобы создать достойные условия для жизни и учебы своих студентов", - говорит директор электротехнического колледжа Семея Азат Сарбеков.

Для того, чтобы ребята могла повышать свои профессиональные навыки не только во время занятий, но и при подготовке домашних заданий, в общежитии был оборудован специальный класс, оснащенный самыми мощными на сегодняшний день компьютерами, которые позволяют устанавливать использовать любую программу. Это особенно важно для студентов, обучающихся по специальности программирования и IT-технологий.

В целом, в настоящее время в колледжах ВКО имеются 29 общежитий. Они обеспечивают жильем более 4 тысяч студентов. Однако еще 2900 учащихся учреждений системы технического и профессионального обучения и вузов области во время учебы вынуждены снимать арендное жилье или ютиться в общежитиях других колледжей, где условия проживания не всегда удовлетворительные. 

За 2018-2022 годы в Восточном Казахстане планируется построить или отремонтировать 12 студенческих общежитий на 4875 мест. Их них для студентов колледжей будет открыто 5 общежитий в Семее, Усть-Каменогорске и Аягозе.

Наверх