Два села на границе с Узбекистаном вошли в состав Туркестанской области

25 Мая 2021, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Два села на границе с Узбекистаном вошли в состав Туркестанской области 25 Мая 2021, 16:39
25 Мая 2021, 16:39
5098
Два села, которых не было на карте Казахстана, официально вошли в состав Туркестанской области, передает BaigeNews.kz. Премьер-министр Аскар Мамин подписал соответствующее постановление, сегодня его опубликовали на сайте Правительства.
"В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет: 1. Изменить границы Туркестанской области путем включения в границы Туркестанской области земель населенных пунктов Багыс и Хиебон общей площадью 795,62 гектара согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Акимату Туркестанской области принять меры, вытекающие из настоящего постановления. 3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в документе.
Села Багыс и Хиебон раньше считались территорией Узбекистана. В 2002 году после того, как президенты Казахстана и Узбекистана подписали договор об участках казахстанско-узбекистанской границы, населенные пункты перешли в состав Казахстана, однако на деле долгое время эти села были автономными. Часть населения имела казахстанские паспорта, а другая - узбекистанские.

Жители поселка Багыс неоднократно жаловались СМИ и Президенту о том, что испытывают трудности с получением и оформлением документов, так как населенный пункт не значился на карте Казахстана и в базе ЦОНа отсутствовал.

Теперь села стали частью Туркестанской области.
Наверх