Два реабилитационных центра для детей с аутизмом и ДЦП открыли в Нур-Султане

4 Июля 2020, 08:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 4 Июля 2020, 08:26
4 Июля 2020, 08:26
7360
Фото: astana.gov.kz

Их открытие позволит охватить больше детей с особыми потребностями.

В Нур-Султане открыли два реабилитационных центра для детей с особыми потребностями, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Первый реабилитационный центр открыт совместно с фондом Булата Утемуратова, здесь занимаются дети с диагнозом аутизм. Открытие просторного центра позволяет охватить на 50 процентов больше детей с расстройствами аутистического спектра.
Второй реабилитационный центр – для детей с ДЦП, аутизмом и рядом других заболеваний. Он рассчитан до 200 посещений в день.

Мама шестилетнего сыны Эльнара Шарафутдинова отметила, что подобные центры очень нужны для реабилитации особенных детей, "раньше нам приходилось ездить в разные поликлиники и центры, сейчас же все необходимые для реабилитации ребёнка услуги мы можем получить здесь в центре в одном месте".

"Мы с ребёнком посещаем реабилитационные центры, бывает ждем своей очереди, так как есть и другие дети. Я вижу результаты от посещения центров. Мой ребенок начал делать первые шаги. Я очень рада, что у нас в столице реабилитационных центров становится больше. Ведь у нас в городе 5,5 тысячи детей с особыми потребностями. Открытие реабилитационных центров позволит охватить больше детей, а нам чаще посещать центры", – сказала мама особенного ребенка Кымбат Керейбай.

Акиматом города по поручению Главы государства ведется системная работа по созданию условий для людей с особыми потребностями. На базе ипподрома ведется строительство крытого манежа для занятий иппотерапией, на первых этажах новых ЖК открываются соцобъекты (мини-центры для детей, реабилитационные центры, детсады), более чем в два раза увеличено количество инватакси.

Во Дворце Жастар проводится ремонт здания, в том числе бассейна с учетом доступности для людей с особыми потребностями.
Наверх