Массажные салоны и компьютерные клубы работали во время карантина в Нур-Султане

20 Июля 2020, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 20 Июля 2020, 14:57
20 Июля 2020, 14:57
2221
Фото: polisia.kz

За выходные зафиксировано 165 нарушений карантинного режима.

Во время карантина в Нур-Султане работали два массажных салона, кафе и компьютерный клуб. Всего мобильными группами за выходные зафиксировано 165 нарушений карантинного режима, передает BaigeNews.kz со ссылкой Polisia.kz.

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции, количество мониторинговых мобильных групп в настоящее время составляет 16 единиц. Полицейские заходят в увеселительные заведения, объекты общественного питания, сауны, бани, аттракционы, предупреждая владельцев о действующих карантинных мерах, а также выявляют факты нарушения карантинных мер.

"За прошедшие выходные в Нур-Султане мобильными группами, в числе которых полицейские, эпидемиологи, волонтеры, представители местных исполнительных органов выявлено 165 нарушений карантина, из них 117 за нарушение обязательного требования по ношению масок и соблюдению социальной дистанции и 48 нарушений карантина субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время",- говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что материалы о нарушениях переданы в местный исполнительный орган здравоохранения – департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"Так, выявлена работа двух массажных салонов. 19 июля работал массажный салон по улице Косалка, который принимал посетителей. В тот момент в салоне находились девять человек. Кроме того, 18 июля полицейскими выявлена работа массажного салона, расположенного в коттедже по улице Айша биби, где находились 14 человек. Материалы в отношении нарушителей направлены в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султан. Также, выявлен факт нарушения санитарных норм, где в ночное время функционировало и принимало клиентов кафе по улице Шевченко. В настоящее время материал направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для рассмотрения вопроса о привлечении владельца кафе к административной ответственности по статье 425 КРКоАП", - сообщили в Департаменте полиции.

Кроме того, работал компьютерный клуб по улице Сатпаева, где находились 12 человек. Также, установлено, что работал еще один компьютерный клуб по улице Тауелсиздик, где находились пять человек, в том числе один несовершеннолетний.

"На администратора клуба органами здравоохранения составлен административный протокол. На родителей несовершеннолетнего составлен административный протокол за нахождение ребенка в развлекательном заведении в ночное время без сопровождения законного представителя. Департамент полиции города Нур-Султан призывает граждан к ответственному поведению в общественных местах и соблюдению санитарных норм. С целью недопущения распространения коронавируса полицейские и волонтеры проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения карантинного режима и ношения индивидуальных средств защиты", - отметили в полиции.


Наверх