Два года девушка в Актау не может добиться наказания для напавших на нее насильников

11 Февраля 2021, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 11 Февраля 2021, 04:00
11 Февраля 2021, 04:00
3913
Фото: pixabay

Ограбили, избили и попытались изнасиловать. Но остались на свободе. Шокирующую историю рассказала жительница Актау. Девушка вызвала такси через популярный сервис, однако водитель с напарником увезли ее на пустырь. Нападавших быстро нашли, но уже почти два года потерпевшая не может наказать обидчиков, передает телеканал "Астана".

В июле 2019-ого Анастасия, погостив у подруги, вызвала такси через приложение "Индрайвер". Рядом с водителем был пассажир, но значения этому Анастасия не придала. Сервис вроде как официальный. Забеспокоилась, когда авто проехало нужный поворот, затем другой, и в итоге оказалось далеко от нужного адреса. В машине началась настоящая борьба.

"С меня снимают шорты, пытаются снять нижнее белье. Я естественно отталкиваюсь и начинаю кричать. Он зажимает меня рукой и придавливает просто к сиденью. Я начинаю с ним драться. Он меня берет вот так и об сиденье просто", - вспоминает Анастасия Елхимова.

Главным обидчиком оказался тот самый пассажир и как позже выяснится, друг водителя. Девушке удалось вырваться, но мобильный телефон и наличные деньги Анастасии остались у нападавших.

Пострадавшая сразу написала заявление в полицию, на мужчин завели уголовное дело по статье попытка изнасилования. Важным вещдоком называли оброненную сережку. Но потом дело "забуксовало".

Очные ставки, опознания и четкие показания Насти за два года выслушали пять следователей.

"Я смотрю на этих людей, а они просто ухмыляются, просто ухмыляются и пересматривают друг на друга. Потому что мне сказали, что они друзья и придумают что-нибудь, чтоб не сесть. Восемь раз он менял свои показания, восемь раз", - говорит Анастасия.

Правозащитники требовали, чтобы полицейские изъяли и внесли в материалы уголовного дела видео с уличных камер наблюдения. Но этого по непонятным причинам не сделали, жалуется девушка. А буквально на днях она почти случайно узнала, что уголовное дело вообще закрыли.

В полиции долго уходили от комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Хотя и следствия никакого уже нет.

"Установлено двое подозреваемых, однако в связи с их недоказанностью и причастностью к данному преступлению, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Остальное в интересах следствия мы не имеем права разглашать", - сообщил замначальника следственного отдела ДП Актау Назарбай Джамбаев.

Юристы же советуют Анастасии не опускать руки. По закону даже закрытое дело, можно снова возобновить.



Источник: https://astanatv.kz/ru/news/59441/

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на astanatv.kz.

Наверх