Два экопарка появятся в Нур-Султане

27 Августа 2020, 22:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 27 Августа 2020, 22:53
27 Августа 2020, 22:53
6062
Фото: astana.gov.kz
Как рассказали в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана два экологических парка будут построены в городе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. Один из них будет у озера Талдыколь.

Проектируемая территория – 5700 гектаров, расположена в юго-западной части города.

Сообщается, что вдоль территории планируется построить смотровые площадки и образовательные центры для будущих биологов и орнитологов.

"При создании инфраструктуры парк Талдыколь может стать центром для развития экотуризма", – отмечается в сообщении на сайте акимата.


Фото: astana.gov.kz

Отмечается, что создание природного парка позволит сохранить естественную среду обитания животных и редких краснокнижных птиц.

"Талдыколь – исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. В результате проведенных ботанических исследований на прилегающих к озерам участках зарегистрированы 98 видов растений", – говорится в сообщении.

Как сообщается, сотрудники ТОО "НИИ "Астанагенплан" совместно с Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана, вместе с коллегами из Великобритании изучили международный опыт проектирования и строительства природных парков.

В частности, на примере лондонского центра водно-болотных угодий, природного парка Rainham Marshes, шервудского леса, заповедника Minsmere Reserve. А также были проведены встречи с ведущими специалистами общества птиц.


Фото: astana.gov.kz

Не менее привлекательным местом, как отмечается в сообщении, станет экопарк озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт). Общая площадь территории – 400 гектаров, водоемов – почти 120 гектаров.

"Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоемов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории", – говорится в сообщении.


Фото: astana.gov.kz

Сообщается, что предполагается создание экологических маршрутов и троп, которые позволят познакомить туристов с биологическим разнообразием.

"Предлагаемая территория подходит для создания экологического парка с учетом всех местных особенностей – климат, флора, фауна. На указанной территории произрастает около 100 видов растений, обитает более 200 видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих. На данной территории планируется разводить рыбу", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что на территории парка будет функционировать рыбный ресторан. Также планируется открыть конный клуб.

"Казахстанская ассоциация биоразнообразия окажет экспертную поддержку проекту. При необходимости будут привлекаться зарубежные специалисты. Сотрудники АСБК и RSPB проведут ряд научных исследований, направленных на инвентаризацию биологического и ландшафтного разнообразия. Результаты их работ лягут в основу последующих этапов создания экологического парка", – сообщается на сайте акимата.

Как рассказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев, город развивается в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город".

"Одна из задач этого документа – создавать центры притяжения для комфорта и удобства горожан и гостей столицы, развитию внутреннего туризма. Такого рода экопарки вписываются в проект массового лесонасаждения вокруг Нур-Султана и, безусловно, могут стать излюбленным местом для отдыхающих. Концепция проекта – создать некую заповедную зону со всем биоразнообразием и живописными видами. Планируется развивать экотуризм с созданием конных маршрутов. Для этих целей будут создаваться специальные тропы для гостей парка", – сказал он.

Напомним, 18 августа 2020 года министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в своём Twitter писал, о том, что ведомство обеспокоено тем, что осушение озера Малый Талдыколь в Нур-Султане может привести к нарушению экосистемы.

Наверх