LIVE LIVE
LIVE

Два детских сада закрыли на карантин из-за коронавируса в Петропавловске

15 Июня 2020, 18:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
proufu.ru 15 Июня 2020, 18:52
15 Июня 2020, 18:52
3362
Фото: proufu.ru
На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области эпидемиологическая ситуации по коронавирусной инфекции нестабильная, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

В регионе зарегистрировано 237 подтверждённых случаев СOVID-19 методом ПЦР, из которых 109 случаев с симптомами и 128 – бессимптомные случаи.

По словам и.о. руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлана Айманова, в инфекционном отделении Первой городской больницы находятся 48 пациентов с симптомами проявления коронавируса. Кроме того, восемь бессимптомных пациентов находятся в отдельном изоляторе, потому что у них дома нет соответствующих условий для полной самоизоляции.

“Из 48 пациентов один находится в тяжёлом состоянии. Тяжесть состояния обусловлена течением сопутствующего онкологического заболевания, сахарного диабета и артериальной гипертензии. Семь пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести, у пяти из которых компьютерная томография показала двустороннюю пневмонию”, - проинформировал Нурлан Айманов.

Из 48 пациентов один человек подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Также в инфекционном отделении находятся 10 детей. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное, один ребёнок – в состоянии средней степени тяжести.

В провизорном стационаре на базе третьей городской больницы находятся 32 пациента, которые поступили с симптомами ОРВИ и пневмонии, у которых медики исключили коронавирусную инфекцию. В карантинном стационаре под наблюдением специалистов числятся 165 человек.

Сотрудники первичной медико-санитарной помощи наблюдают за 73 североказахстанцами с бессимптомным вирусом на дому. Медикам в этом деле помогают и полицейские, которые следят за тем, что бы эти 73 человека не нарушали условия домашнего карантина. Всего под таким наблюдением значатся 393 североказахстанца.

“Из 237 подтверждённых случаев СOVID-19 приходятся на 26 медработников. Из них ранее выписали 15 человек. Кроме того, из 11 недавно инфицированных – четыре медработника пребывают в инфекционном отделении, ещё семь человек из-за отсутствия клинических проявлений вируса остаются под наблюдением специалистов. С отрицательным тестом ПЦР выписали 49 человек, 47 отправили на домашний карантин в другие регионы”, - добавил Нурлан Айманов.

По его словам, в рамках противодействия коронавирусной инфекции из областного бюджета выделили 213 млн тенге на закуп антисептиков, многоразовых защитных костюмов. Из республиканского бюджета выделено 534 млн тенге в рамках четвертого резерва и 35,7 млн тенге в рамках первого резерва на закуп средств индивидуальной защиты – масок, респираторов и некоторых лекарственных средств.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова говорит, что налицо абсолютное пренебрежение населением методов защиты и профилактики. А послабление карантинных мер многие североказахстанцы восприняли за полную отмену карантина.

“Можно массово встретить людей, которые передвигаются без масок большими компаниями. Наблюдать у магазинов, как молодёжь пьёт из одной бутылки во время жары, передают её друг другу. Население грубо нарушает ограничения по проведению массовых мероприятий. Мы чётко знаем, что есть такие предприятия общественного питания как “Эмират”, “Royal Palace”, “Созвездие”, где мониторинговые группы неоднократно фиксировали проведение массовых мероприятий, где было больше людей, чем допускается по нормативам. В гостиничном комплексе люди ходят в спортивный зал заниматься. Один человек уже явился контактным для шести заболевших, перед этим он выезжал в Шымкент”, - отметила Татьяна Горлова.

Она добавила, что Северо-Казахстанской области на карантин закрыли три населённых пункта - город Тайынша и два села - Жана жол района Шал акына и Токуши Аккайынского района.

Кроме того, на карантин закрыли два детских сада в Петропавловске. В первом случае количество инфицированных было 15 человек, а во втором случае – два ребёнка.

“Во втором детском саду два инфицированных ребёнка, которые не связаны между собой группой или местом проживания. Ведется эпидемиологическое расследование, работу детского сада приостановили”, - проинформировала Татьяна Горлова.

Из-за роста случаев инфицирования с сегодняшнего дня в области вступили в силу ограничительные меры. Под запретом отдых юных североказахстанцев в детских оздоровительных клубах. Закрыли все спортивные клубы и тренажёрные залы. Ограничили работу объектов общественного питания с рассадкой через стол. Торговые дома, продовольственные и непродовольственные магазины и рынки перешли в режим работы с 10 утра и до 22 часов вечера. Общественный транспорт будет работать с 06:30 до 21:30 часа при допуске пассажиров только в медицинских масках.

Специалисты просят североказахстанцев ограничить визиты знакомых, соседей, родственников и коллег. Воздержаться от празднования семейных мероприятий, не появляться в общественных местах группами более трёх человек за исключением членов семьи с сохранением дистанции не менее двух метров. На совместных прогулках, в общественном месте на лице обязательно должна быть медицинская маска.

Наверх