Два человека утонули до начала купального сезона в ВКО

23 Мая 2021, 10:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 23 Мая 2021, 10:52
23 Мая 2021, 10:52
2645
Фото: иллюстративное

Один из погибших – ребенок.

По причине несоблюдения мер безопасности в Восточном Казахстане до наступления купального сезона утонули два человека, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС ВКО.

Из-за теплой погоды люди устремляются отдыхать к водоемам, хотя пляжи официально еще не открыты, отмечают в ведомстве. В Восточном Казахстане уже утонули два человека, один из них − ребенок. Оба случая произошли в Риддере.

"Основной причиной гибели людей является грубое нарушение правил поведения на водоемах. Самые трагичные случаи, когда родители оставляют без присмотра детей", − отмечают в пресс-службе ДЧС ВКО.

Чтобы не допускать гибели на водоемах и повысить культуру безопасности населения, спасатели и полицейские проводят еженедельные профилактические рейды, мониторят водоемы, ведут разъяснительную работу, особенно​ среди родителей.

Постановлением акима Восточно-Казахстанской области в регионе ​определено 16 мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях.

​"Совместно с общественным объединением "Общество спасания на водах ВКО" проводится работа по обследованию и очистке дна акваторий мест массового купания с вручением акта. На сегодня подано лишь 14 заявок от руководителей баз отдыха", − сообщили в ДЧС.
Наверх