ДУМК: Фитр-садака и зякат можно оплатить через мобильные приложения и терминалы

21 Апреля 2020, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДУМК: Фитр-садака и зякат можно оплатить через мобильные приложения и терминалы 21 Апреля 2020, 13:38
21 Апреля 2020, 13:38
7049

В связи с чрезвычайным положением в стране фитр-садака и закят в течение месяца Рамазан можно выплачивать через мобильное приложение Каспи банка, Халык Банка и терминалов "Киви". Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Онгаров, передает BaigeNews.kz.

Сейчас ДУМК ведет переговоры и с другими банками. В мобильных приложениях банков будут введены счета всех центральных мечетей городов областного и республиканского значения.

"Каждый гражданин может переводить фитр-садака и закят на счет мечети, не выходя из дома в режиме онлайн. По решению Президиума ДУМК стоимость фитр-садака на человека в этом году была установлена в размере 370 тенге. Стоимость фитр-садака рассчитывалась по средней рыночной цене двух килограммов муки по стране. А тем, кто имеет материальный достаток, следует подавать фитр-садака по стоимости изюма или фиников", - сказал Ершат Онгаров.

Фитр-садака дается, чтобы восполнить ошибки, допущенные во время поста, и оказать материальную поддержку нуждающимся, пояснили в ДУМК.

Ранее сообщалось, что в целях предотвращения распространения инфекции пятничный намаз, намаз-таравих и пятикратные дополнительные намазы в мечетях временно приостановлены. Также приостановлены ифтары в столовых при мечетях и других общественных местах.

В ДУМК отметили, что верующие, работающие в усиленном режиме в связи с коронавирусной инфекцией, могут приостановить соблюдение поста в месяц Рамазан и перенести его на другое время. Это касается медработников, военных, полицейских, летчиков, металлургов, строителей и так далее.

Наверх