"Думают, что могут и поиграть, и заработать". Почему Казахстану нужно выращивать хоккеистов, а не покупать

4 Сентября 2021, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Думают, что могут и поиграть, и заработать". Почему Казахстану нужно выращивать хоккеистов, а не покупать 4 Сентября 2021, 10:00
4 Сентября 2021, 10:00
28785
Хоккейный сезон стартовал в Казахстане. 3 сентября "Барыс" провел первый домашний матч в сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против "Салавата Юлаева" из Уфы. 5 сентября начинается чемпионат страны, передает BaigeNews.kz.

Все лето болельщики были в ожидании новостей о переходах игроков, назначении новых тренеров. Так, например, состав "Барыса" пополнили несколько хоккеистов, которые удачно показали себя на прошедшем чемпионате мира в Риге. Этот турнир в очередной раз поднял одну из самых актуальных тем в отечественном хоккее – натурализацию иностранных игроков. Так нужна ли натурализация иностранных игроков отечественной сборной? Или необходимо рассчитывать только на местных воспитанников? А главное, какое развитие это дает отечественному хоккею? Корреспондент BaigeNews.kz попыталась разобраться в вопросах, а также проанализировало выступление сборной на мировых турнирах за 30 лет Независимости Казахстана.

Как выступала сборная Казахстана на Олимпийских играх и чемпионатах мира за 30 лет Независимости

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой образована в 1992 году. Команда сыграла свой первый турнир Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) на чемпионате мира 1993 года. Сборная в качестве нового участника должна была сыграть на самом низком уровне турнира – группе С. Впервые отечественная команда вышла в элитный дивизион в 1998 году. Всего сборная играла в элитном дивизионе восемь раз – в 1998, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016 и 2021 году. Лучший результат команда на чемпионате мира показала в этом году, заняв 10-е место в общей таблице.


Игроки сборной Казахстана Максим Беляев, Роман Старченко, Николай Заржицкий, Евгений Пупков на чемпионате мира в Риге в 2006 году. Фото: Шайба.kz

Что касается Олимпиады, то лучший результат сборная Казахстана показала в 1998 году в японском Нагано. В дебютных Играх команда вошла в десятку сильнейших сборных мира – восьмое место в общем зачете. Тогда в составе сборной были лишь воспитанники отечественной школы хоккея.


Сборная Казахстана на Олимпиаде в 1998 году в Нагано. Фото: из открытых источников

Далее пройти отбор на главное спортивное событие четырехлетия сборной удалось спустя восемь лет. В 2006 году в итальянском Турине команда заняла девятое место в общем зачете. После этого сборная Казахстана пока не смогла принять участие в Олимпийских играх.

Натурализованные хоккеисты в составе сборной Казахстана на мировых турнирах

В этом году в заключительной заявке сборной Казахстана на чемпионат мира в Риге были представлены 10 натурализованных игроков. Это канадцы Даррен Диц, Джесси Блэкер, Кертис Волк, швед Виктор Сведберг. И экс-россияне Алексей Маклюков, Егор Шалапов, Павел Акользин, Дмитрий Шевченко, Дмитрий Гурков, Егор Петухов.

Все они на протяжении нескольких лет выступают за "Барыс". Клуб из Нур-Султана является базовым для сборной Казахстана, поэтому многие иностранные хоккеисты переходят в состав национальной команды.


Фото: КХФ, Ольга Бугаева

Нужно отметить, что за последние годы количество натурализованных игроков (это профессиональные спортсмены, которые приняли предложение выступать за Казахстан и получили гражданство РК) в составе отечественной сборной на мировых турнирах практически не уменьшается.

В 2016 году в составе команды их выступало девять, в 2017 — 12, в 2018 — 10, в 2019 году - 12. И в этом году – 10.

В то же время сборная на чемпионатах мира показала следующие результаты. В 2016 году вылетела из топ-дивизиона. В 2019 году команда вновь победила на чемпионате мира в первом дивизионе и вышла в элиту. При этом на следующий год не смогла пройти в финальную квалификацию Олимпийских игр-2022, когда в заключительном матче предолимпийского турнира в Нур-Султане сенсационно проиграла Польше.

Тогда всю вину за неудачное выступление команды на себя взял главный тренер Андрей Скабелка. Позже экс-наставник казахстанской сборной высказался о массовой натурализации, назвав ее "путем в никуда".

"Массово - это путь сомнительный и, наверное, в никуда. Точечно, конечно, может быть. Есть позиции, к примеру, вратарская. Когда нет сильной школы или ребята молодые, им нужен какой-то хороший пример в виде иностранного вратаря, который захочет играть. Не тот, которому за 30 и который съездит на один-два чемпионата мира. Если ему будет 26-27 лет, когда вратарь уже сформировался, то это хорошо", - сказал белорусский специалист.


Экс-главный тренер сборной Казахстана и ХК "Барыс" Андрей Скабелка. Фото: ХК "Барыс"

Таким образом, лучший результат на чемпионатах мира сборная Казахстана показала в этом году. Отечественная команда была в шаге от выхода в плей-офф, обыграв лидеров турнира Финляндию и Германию. Открытием чемпионата стали казахстанцы Никита Бояркин и Андрей Шутов, удачно заменившие Хенрика Карлссона, который должен был стать основным вратарем. Резонно после этого возникли вопросы – нужны ли иностранцы в команде, если есть свои талантливые воспитанники?

Натурализованные игроки в других сборных

Практика подписания иностранных игроков также распространена в Италии, Белоруссии, Южной Корее, Великобритании. Безусловными лидерами по смене хоккейного гражданства являются канадцы. Они охотно оформляют паспорта других сборных, чтобы иметь возможность играть на международных турнирах. Ведь в их стране самая высокая конкуренция в хоккее и далеко не каждый игрок со средними показателями может быть вызван в национальную команду.

При этом сборные, где активно подписывают иностранных игроков, пусть даже и с сильнейших стран, пока высоких международных результатов не добились.

По мнению комментатора КХЛ-ТВ Андрея Юртаева, для того, чтобы натурализация приносила успехи, необходима стратегия, которая дала бы рост и местным хоккеистам.

"Если, например, пять позиций в команде заняты иностранцами, а ты ждешь, пока твои воспитанники набираются опыта для того, чтобы потом они заняли эти места – это одно. Но если у тебя нет стратегии, и ты каждый раз просто покупаешь легионера на слабую позицию, то ты будешь делать это и в будущем. Потому что никто из местных игроков не будет развиваться. Все зависит от того, какие глобальные задачи ставит перед собой команда", - сказал Юртаев в беседе с корреспондентом BaigeNews.kz.

По его словам, более качественный рост показывают те команды, которые минимизируют подписание иностранцев. Но на то, чтобы сборная без сильной местной хоккейной школы показывала высокие результаты, нужно несколько лет, а иногда и годы. В качестве примера комментатор приводит чемпионов мира 2019 года – Финляндию.

"Они никого не натурализовали. Они работали над системой и дождались результатов. Тоже самое сборная Швейцарии. Команда за последние годы несколько раз выходила в финал чемпионата мира. В 80-х годах никто не мог предположить, что их сборная сможет чего-то добиться. Они не раздавали массово свои паспорта. Их успех основан на внутренних ресурсах", - считает Юртаев.

Среди наиболее ярких примеров массовой натурализации комментатор отмечает Южную Корею и Беларусь. По его мнению, эти изменения не принесли результата командам.

"Южная Корея натурализовала канадцев перед домашней Олимпиадой. Понятно, что они ни на что не рассчитывали. И дальше произошел ли рост команды на турнирах? Нет, они попытались, но особо ничего не получилось. Если брать белорусов, то у них лучший результат был еще до того, как они начали натурализацию – в середине нулевых выходили в четвертьфинал чемпионата мира", - говорит Юртаев.

Сборная Беларуси на чемпионате мира в Риге. Фото: Reuters / Василий Федосенко

Что касается сборной Казахстана, то как отмечает комментатора КХЛ-ТВ, у отечественной команды последние несколько лет неоднозначные результаты.

"У Казахстана на чемпионате мира в Риге был шанс выйти в плей-офф. Это, наверное, является событием. Ведь несколько лет сборная билась за попадание, чтобы остаться в элитном дивизионе. Но это был странный чемпионат мира. Поэтому не знаю, как оценивать возросшую силу", - говорит Юртаев.

"Есть деньги - есть игра". Влияние натурализации на отечественную сборную

Как рассказывает экс-государственный тренер Сергей Шавернев, первое активное подписание иностранных игроков в сборную Казахстана началось в 2000-х годах. По его словам, во многом на это повлияли руководители "Барыса". Столичному клубу ставили задачу стать базовым для национальной команды.

"Натурализация хоккеистов началась при руководителе "Барыса" Нурлане Уразбаеве. Клуб имел сильное влияние на федерацию, а ее тогда возглавлял Юрий Зверев. Он вообще не разбирался в хоккее. В итоге не смог ничего противопоставить, и "Барыс" практически руководил федерацией. Всех уверяли, что после подписания иностранных игроков будет сенсация и успех, что через два сезона войдем в элиту. На каком-то этапе это принесло результаты, но оттолкнуло своих воспитанников. Ведь с местными ребятами нужно работать и доводить их до уровня", - говорит Шавернев.

Тренер сетует на то, что сейчас в федерации основной акцент делается на иностранных игроков. Сергей Шавернев отмечает, что они повлияли на успешное выступление команды на чемпионате мира в Риге, но массовая натурализация не дает казахстанским игрокам возможности раскрыть себя в полной мере.

"У иностранных хоккеистов также есть желание сыграть на элитных турнирах. Ведь в своих странах они не играют за сборные. Поэтому игроки, которые подписывают контракт с "Барысом", легко соглашаются сыграть за Казахстан. Сейчас любого зарубежного игрока продвигает агент. Он эти вещи тонко и четко проговаривает. Услуга играть за национальную сборную – не бесплатная. Поэтому они имеют прямой интерес, ведь у них появляется возможность показать себя всему хоккейному миру", - говорит Шавернев.

При этом среди положительных моментов натурализации он отмечает возможность казахстанских игроков играть с опытными партнерами. Один из примеров - успешный сезон Кирилла Панюкова, после которого он перешел в казанский "Ак Барс".

"В хоккее есть такое выражение: "С опытными мастерами приятно работать". Какие шикарные передачи Кириллу отдавал Линус Виделль, и как грамотно он их раскрывал. И, пожалуйста, парень проявил себя и получил контракт в "Ак Барсе". Это тот случай, когда с тобой в тройке играют сильные партнеры. Тебе только остается добежать на дальнюю штангу и подставить клюшку", - делится мнением Шавернев.


Игрок сборной Казахстана Кирилл Панюков. Фото: ХК "Барыс"

Самый главный, по его мнению, недостаток в натурализации – отсутствие мотивации играть за чужую страну.

"Пример тому – Хенрик Карлссон (в мае он покинул состав сборной. По сообщениям СМИ, он не смог договориться с "Барысом" о новом контракте -прим. авт.). Как только "Барыс" не продлил с ним контракт, он собрал сумку и уехал. У него не было никакого интереса играть за нашу сборную. Это подтверждение тому, что легионеры играют только за деньги".
Экс-игрок "Барыса" Хенрик Карлссон. Фото: ХК "Барыс"

С ним согласен и бывший вице-президент Казахстанской федерации хоккея Николай Корсунский.

"Я бы не сказал, что у нас играют иностранные игроки высокого уровня. И они сами чувствуют, что не могут отыграть в своих странах. В Швеции, в Канаде их не возьмут. А тут они приезжают и думают, что могут и поиграть, и заработать. Все зависит от денег. Есть деньги – есть и игра. Но не думаю, что там большие суммы. В КХЛ игроки получают намного больше", - говорит Корсунский.

Бывший руководитель федерации выступает против натурализации. Он считает, что финансирование нужно направлять не на дорогие контракты иностранцев, а на развитие массового спорта. Ведь при отсутствии сильной хоккейной школы не будет роста воспитанников. В таком случае переход иностранцев в сборную Казахстана продолжится словно по замкнутому кругу.

"Сейчас ребята чуть ли не деньги платят, чтобы тренироваться. Когда такое было? Я даже не помню. Раньше по 600-700 человек набирали в группу. А сейчас что? По 35 человек и все. Откуда будет приток, если не развивать этот вид спорта? В любом зачуханном городе Швеции и Финляндии имеются по два ледовых катка. И у них проблем со льдом нет. А у нас, если занимаешься, в пять утра нужно приходить или к 11 ночи. Ребятам нужно кататься, набираться опыта. А где им это делать? Если у вас 30 человек занимаются, то лет через пять останется шесть-семь игроков в хоккее. И среди них не факт, что будут будущие звезды. Нужно своих ребят развивать, им больше доверять", - рассуждает Корсунский.

Бывший спортивный менеджер считает, что выступление команды на следующем чемпионате мира покажет, действительно ли вырос уровень сборной. И мы увидим, привлекут ли большее число казахстанских игроков после успеха в Риге.

А пока не будем забывать, что подписывать иностранных игроков федерация всегда успеет, а на то, чтобы развивать местных воспитанников, нужны годы.
Наверх