Дружите с соседями. В Астане начался пик летних квартирных краж

3 Июля 2017, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Июля 2017, 10:55
3 Июля 2017, 10:55
2874
Фото: из открытых источников

Напомним, что пик квартирных краж приходится именно на лето, когда многие казахстанцы уезжают в отпуска.  Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДВД Астаны София Колышбекова, передает BNews.kz со ссылкой на astana.gov.kz.

Полицейские напоминают, что при соблюдении необходимых мер безопасности можно предупредить имущественные преступления.

«Если вы живете на первом этаже, установите на окнах и лоджиях прочные решетки. Этот же совет можно дать тем, кто живет в частных домах», – говорит С.Колышбекова.

 

Видео astana.gov.kz.

Распространенными способами проникновения в жилье являются взлом входной двери, подбор ключа, проникновение через окно, в том числе путем его повреждения, напомнила Кылышбекова.

«Обязательно запирайте все окна и форточки, особенно, когда уезжаете на несколько дней. Еще один из надежных способов защитить свою квартиру – укрепить дверь замком сложной конструкции. Никогда не оставляйте ключи от квартиры под ковриком и в других «укромных» местах», – предупреждает полиция.

Установка камеры видеонаблюдения в подъезде и на лестничной площадке поможет быстрее найти воров.

«По горячим следам раскрываются преступления, когда квартиры оснащены системой охранной сигнализации», – дополнила С.Колышбекова.

По ее мнению, с соседями нужно дружить, так как они могут обратить внимание на подозрительный шум в подъезде, незнакомцев и предупредить вовремя полицейских.

Наверх