Дроны против комаров: новый метод борьбы рассмотрят в Нур-Султане

3 Октября 2019, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
theindianwire.com 3 Октября 2019, 13:21
3 Октября 2019, 13:21
3160
Фото: theindianwire.com

Будет рассмотрена инициатива жителя столицы по использованию дрона в борьбе с комарами.

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов прокомментировал возможность применения дронов в борьбе с комарами в столице, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня проводил прием граждан, но был он необычен, записался житель столицы и озвучил не жалобу, как это часто бывает, а помощь в проведении гнусоистребительных работ и предложил свой путь решения от назойливых комаров", - сообщил главный санврач Нур-Султана.

Оказалось, что все лето возвращаясь домой за городом, житель наблюдал как комары летают в труднодоступных местах, где дезинфектор не может со своим оборудованием провести обработки. Житель же предлагает задействовать дронов в борьбе с комарами, в частности, проводить обработки на водоемах, заболоченных местах, камышовой растительности – особенно против личиночных форм.

Следует отметить, что один пилот управляет сразу пятью дронами, это позволяет минимизировать участие человека в этом процессе и пятикратно увеличивает площадь обработки. Диапазон распыления составляет 6,5 метров, производительность 10 гектар в час, используется при ветре с порывами 15-20м/с.

В настоящее время проходят заседания рабочей группы по вопросам эффективности проведения гнусоистребительных работ при акимате города Нур-Султан, где будет рассмотрена инициатива жителя по использованию дрона в борьбе с комарами и будут изучены все аспекты этой технологии.

Наверх