Древние курганы нашли во время строительства ТЦ в Семее

3 Ноября 2020, 08:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Древние курганы нашли во время строительства ТЦ в Семее 3 Ноября 2020, 08:41
3 Ноября 2020, 08:41
3138
Древние курганы и предметы быта найдены во время строительства торгового центра в Семее, пеердает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Археологи предполагают, что находка относится к периоду железной эпохи и имеет тысячелетнюю историю.

По мнению экспертов, уникальных реликвий могло быть и больше. Однако они утеряны во время строительных работ, которые на этом месте идут уже 30 лет.

Сообщается, что территорию занимал недостроенный спортивно-оздоровительный комплекс, а два года назад здесь начали возводить торговый центр. Сейчас археологи совместно с компетентными органами разрабатывают проект, который позволит им изучить ценные исторические находки.

"О случайной находке нам сообщили рабочие. На месте чётко прослеживаются следы четырех курганов. 95 процентов строений уничтожено. Остались только задние стены. Исходя из сходства с Иссыкским и Берельским курганами, мы можем предположить, что они относятся к третьему или четвёртому веку до нашей эры. Точную дату сможем установить после проведения радиокарбонного анализа", - отметил археолог Айдын Жунисханов.
Наверх