Довольны ли иностранные студенты качеством казахстанского образования

17 Ноября 2017, 20:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fakty.ictv.ua 17 Ноября 2017, 20:01
17 Ноября 2017, 20:01
8263
Фото: fakty.ictv.ua

17 ноября во всем мире отмечают Международный день студентов.

На сегодняшний день почти 13 000 студентов обучаются в Казахстане. К 2020 году Министерство образования и науки Казахстана намерено увеличить количество иностранных студентов в вузах страны до 50 тыс.

Поступление в зарубежные вузы для казахстанской молодежи – сложившийся тренд, которого старается придерживаться с каждым годом всё больший процент студентов. Однако заметен и рост иностранных студентов.

О том, почему иностранные студенты выбирают Казахстан для получения образования, корреспонденту BNews.kz рассказали студенты зарубежных стран.

Был принят в разные вузы Москвы и Европы, но выбор пал на Назарбаев Университет

Шарифзода Хамза учится на 4 курсе факультета международных отношений и политологии в Назарбаев Университете. После окончания школы в Душанбе, он поступил в астанинский университет, пропустив подготовительный год.

 «Поступление в Казахстан было спонтанным решением. Был принят в разные вузы Москвы и Европы, но выбор пал на Назарбаев Университет. Отмечу, что сильные профессора дают хорошие знания, потом и нестыдно поучаствовать на международных конференциях и форумах», - говорит Шарифзода.

Молодого человека из Душанбе интересует политика стран СНГ, в особенности Средней Азии, поэтому решил остаться в регионе.

По окончанию вуза Шарифзода планирует вернуться на родину.
«Насколько мне известно, у иностранных граждан, которые окончили вуз в Казахстане, нет такого же доступа к рынку труда, как есть у граждан Казахстана. Мне кажется в контексте Назарбаев Университета это надо поменять, потому что многие иностранные студенты будут заканчивать НУ, а затем не найдя работу в Казахстане будут вынуждены уехать.
Эта та же самая утечка мозгов, потому что капитал, вложенный в иностранных студентов, просто-напросто выезжает за пределы Казахстана, никак не принося пользу экономике Казахстана», - отметил студент.

Мною двигают активность и желание быть в команде

Фаиз Наджиб изучает финансы на 2 курсе в Университете КазГЮУ. После получения знаний в бизнес-администрировании в течение 1 семестра в Афганистане, он поступил в казахстанский вуз в связи с дипломатической миссией отца.

 «Многие знакомые рекомендовали КазГЮУ, так как я искал обучение на английском языке. Я выбрал данный вуз, потому что в списке увидел интересные представленные предметы по специальности, также университет предоставляет сертификат АССА. Более того, речь идет не только об учебе, но и о деятельности по привлечению студентов. Все мои друзья, которые учились здесь, полны творчества и впечатляющих работ.
Эти факты действительно двигают мною. Мне нравится быть частью команды», - рассказывает студент.

По мнению иностранца, Казахстан на сегодняшний день предлагает хорошее образование.

«Я понимаю, что важно учиться в университете, где грамотно выстроена учебная программа, работают опытные преподаватели.
Мне хочется способствовать развитию экономической политики в Афганистане, а именно работать в Министерстве финансов.
Кроме того, я хотел бы иметь хорошую связь со студентами и быть готовым к изменениям в глобальной среде», - подытожил Фаиз.

Образование здесь более практично, чем в университетах Вьетнама

Куиен Нгуен Тустудентка экономического факультета Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева. Отучившись один год во Вьетнаме, Куиен поступила на грант в ЕНУ и на сегодняшний день является одной из самых успешных студентов факультета.

«Помимо того, что я хочу получить знания, причиной приезда стала моя заинтересованность в культуре вашего народа, и в целом Казахстана. Подчеркну, что образование здесь более практично, чем в университетах Вьетнама», - говорит Куиен.

По словам студентки, на протяжении студенческих лет ЕНУ обеспечивает теплую и благоприятную среду для каждого, чтобы развиваться интеллектуально, духовно, социально и физически. Кроме того, широкий спектр мероприятий позволяет учащимся расширять горизонты и оттачивать свои лидерские способности.

«Недостатком является то, что есть несколько старых программ, которые нуждаются в обновлении данных. Это немного меня путает в изучении предмета», - говорит Куиен.

После окончания университета она намерена вернуться во Вьетнам, но, если появится возможность работать, она об этом подумает.

Для многих студентов по приезду тяжелее всего привыкнуть к холодной столице, однако они отмечают открытость и доброжелательность жителей. Похожий менталитет, как и у других национальностей стран СНГ, не вызывает проблем при знакомстве и дальнейшем общении.

Наверх