Довести долю МСБ в ВВП до 28,2% в 2019 году поручил Президент

30 Января 2019, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 30 Января 2019, 14:23
30 Января 2019, 14:23
2363
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава государства отметил, что нужно обеспечить стабильный рост экономики.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений Правительству РК. В частности, Глава государства отметил, что нужно довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 28,2% в текущем году, передаёт корреспондент Bnews.kz

"Я утвердил согласно стратегическому плану развития Казахстана до 2025 года базовые критерии эффективности нашей работы в 2019 году. Первое - обеспечить стабильный рост экономики. 4% может быть да, но, чтобы войти 30 развитых стран, читайте иногда программу "2050", там сказано 5%, чтобы достичь уровня 30 развитых стран. Надо к этому двигаться.
Второе - довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП 28,2% в этом году. Это же возможно. Обеспечить рост объёма несырьевых товаров и услуг до 24,7 млрд долларов, производительность труда - на 12,3% к уровню 2016 года, инвестиции - до 16,8% к ВВП. Вот такая задача, исходя из программы Казахстан 2025. В рамках инклюзивной модели роста повысить среднедушевые реальные доходы населения до 6% к уровню 2016 года", сказал Президент. 

Глава государства напомнил, что ключевым критерием эффективности работы Правительства должна быть работа по росту благосостояния народа.

"Всех вас я назначил, тщательно выбирая. Вы назначаете своих сотрудников. Поэтому у нас равная ответственная друг перед другом. Каждого из вас я знаю, какой у вас есть потенциал, опыт. Сегодняшнее Правительство, какие бы не стояли перед ним задачи, способно их исполнить. Но, нужно работать днем и ночью. Я не хочу вас обидеть, я говорю об этом, потому что верю в вас. Правительство и акимы должны совместно работать для повышения благосостояния народа. Где доходы населения растут, этот регион должен соответствовать всем критериям. Поэтому все государственные программы должны быть выполнены на качественном уровне. Давайте работать совместно и добьемся успехов", - добавил Президент, обращаясь к участникам совместного заседания Правительства.

Наверх