Доступы к популярным стримингам активно продавали в даркнете в апреле

3 Мая 2022, 10:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 3 Мая 2022, 10:10
3 Мая 2022, 10:10
2303
Фото: freepik.com

В апреле 2022 года "Лаборатория Касперского" изучила актуальные сообщения о продаже доступа к учётным записям на зарубежных стриминговых платформах и других сервисах на нескольких русскоязычных теневых площадках , передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщается, специалисты обнаружили в даркнете десятки свежих объявлений о продаже доступа к Spotify Premium, Netflix Premium, PornHub и других планах подписок. Помимо доступа к стриминговым платформам, на форумах и в мессенджерах предлагают оформить подписку на VPN различных брендов. Встречаются также объявления с услугой продления аккаунтов, а не покупкой сторонних учётных записей. Эксперты не исключают, что часть найденных объявлений представляет собой банальное мошенничество, цель которого — выманить данные и деньги потенциальных покупателей.

Сами продавцы часто представляются магазинами цифровых товаров и заманивают потенциальных покупателей, предлагая быструю замену учётных данных при их невалидности, автоматическую выдачу товаров (якобы человек получит товар сразу после оплаты), а также техническую поддержку 24 /7 и удобный чат-бот. Также покупателю могут предложить временную гарантию, например, на неделю, однако такие обещания чаще оказываются обманом.

"Подписка на стриминговые сервисы нередко оформляется на всю семью, и злоумышленники стремятся использовать это с выгодой для себя, торгуя украденными аккаунтами. Даже ответные меры сервисов по ужесточению правил совместного использования учётных записей не помогают. При этом важно помнить, что покупатель на теневой площадке подвергается двойным рискам. Нет никаких гарантий, что предложение подписки в даркнете не является скамом, то есть выманиваем денег", - предупредил казахстанцев коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.


Наверх