Доступный биоматериал для восстановления костей разработали казахстанские учёные

11 Мая 2022, 08:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 11 Мая 2022, 08:41
11 Мая 2022, 08:41
2411
Фото: МОН РК

Казахстанские учёные разработали доступный биоматериал-гидроксиапатит для восстановления костей, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Костнозаменяющий материал, который разработали учёные Института проблем горения МОН, в три раза дешевле зарубежных аналогов. Отечественные компании уже приобрели первую партию товара.

"Гидроксиапатит из биологического сырья получают с помощью термической обработки, обжига, проведения специальных химических реакций и посттермического обжига. Наша модификация заключается в улучшении всей методики получения: где-то за счет увеличения времени, где-то за счет подбора более высокого температурного режима и так далее. В результате мы получили высококачественный материал с улучшенной кристаллической структурой и с высоким содержанием чистоты самого продукта - 95% процентов. ГАП такого высокого качества зарубежные компании продают примерно по 32 тысячи тенге за один грамм. Наш же материал стоит 10 тысяч тенге за один грамм", - рассказал доктор химических наук, профессор, учёный Института проблем горения МОН РК Зулхаир Мансуров.

Сейчас он вместе с доктором медицинских наук, профессором кафедры стоматологии КазМУНО МЗСР РК М.А. Темирбаевым продолжают работу над практическим применением полученного минерала. Отечественный гидроксиапатит будут использовать при восстановлении костных дефектов, при ранениях с повреждением костей, при переломах, в пластической хирургии - при пластике лицевых костей и имплантации зубов.

"Стоит отметить, что имплантаты, покрытые гидроксиапатитом, не вызывают реакции отторжения и обладают способностью активно связываться со здоровой костной тканью, ускоряя процесс регенерации и реабилитации. Наш отечественный высококачественный гидроксиопатит может спокойно заменить импортные материалы", – объяснил Зулхаир Мансуров.

По результатам проведенных исследований опубликованы научные труды в индексируемых базах комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК и Scopus. Это, как подчеркнули в МОН, "свидетельствует о достоверности и актуальности исследовательской работы". Научная работа Зулхаира Мансуирова и его коллег прошла в рамках грантового финансирования МОН РК.


Наверх