Достаточно ли в РК аппаратов искусственной вентиляции легких, рассказал Биртанов

31 Марта 2020, 04:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта coronavirus2020.kz 31 Марта 2020, 04:32
31 Марта 2020, 04:32
3364
Фото: с сайта coronavirus2020.kz

В общей сложности в стране около трех тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на всех уровнях.

В достаточном ли количестве в Казахстане аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Coronavirus2020.kz.

"Согласно мониторингу, в общей сложности в стране около трех тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на всех уровнях: в машинах скорой помощи, в районных больницах, и, конечно, в крупных медицинских организациях. Обеспеченность ИВЛ на достаточном уровне. Конечно, поскольку это быстро изнашивающаяся аппаратура, потребность в ней у нас есть. В целом, по республике в начале года потребность в ИВЛ составляла 927 аппаратов. В нынешних условиях в инфекционных больницах есть 167 аппаратов ИВЛ. 70 аппаратов мы готовы доставить из других больниц", - рассказал министр здравоохранения в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Елжан Биртанов отметил, что при увеличении числа больных коронавирусом аппараты могут доставить, так как в других больницах потребности в них пока нет.

"Конечно, нам необходимо приобретение аппаратов ИВЛ. На прошлой неделе министерство здравоохранения заключило контракт на поставку 270 аппаратов ИВЛ. Эти аппараты должны быть доставлены в апреле. Потребность в инфекционных и других больницах этим количеством будет закрыта. Кроме этого, нам будут поставлены 180 мобильных аппаратов ИВЛ отечественных производителей благодаря поддержке спонсоров. Мы их получим. Отечественные производители в связи с чрезвычайным положением ускоряют сроки производства и поставки, увеличивают свое производство", - заверил министр.

"С учетом того, что мы прогнозируем около 3,5 тысяч заболевших, из них только у пяти процентов может быть тяжелая степень заболевания. Для больных, которым может понадобиться искусственная вентиляция легких, у нас достаточно аппаратов", - добавил Елжан Биртанов.

Наверх