Досматривать грузы на границе запретили казахстанским налоговикам

18 Июня 2021, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Досматривать грузы на границе запретили казахстанским налоговикам 18 Июня 2021, 12:36
18 Июня 2021, 12:36
2617

В Казахстане отменена норма, позволяющая налоговикам проводить досмотры на границе, передает BaigeNews.kz. Мера принята по протесту Главной транспортной прокуратуры.

Как известно, после вхождения Казахстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенный контроль на границах пяти стран был упразднен.

Как пояснили в ведомстве, на границе со странами ЕАЭС был введен "экспортный контроль", который заключался в недопущении незаконного перемещения груза и обеспечении поступления налогов. Порядок действий такого контроля установлен правовыми актами. К одним из них относится приказ Председателя Комитета госдоходов от 28 ноября 2018 года №535.

"При этом, несмотря на полную отмену таможенного контроля, большинство перевозчиков, которые въезжали в нашу страну, в рамках незаконного Приказа подвергались досмотру со стороны налоговиков, в том числе с размещением товаров на складах временного хранения. Это отнимало значительное время предпринимателей и неизбежно влекло к дополнительным расходам", - сообщили в Транспортной прокуратуре.

Между тем, в силу статьи 155 Налогового кодекса при экспортном контроле на внутренней границе ЕАЭС налоговики вправе только обследовать имущество и проводить инвентаризацию имущества на соответствие сведениям в товарно-транспортных накладных. Но такие мероприятия можно проводить исключительно в рамках назначенных проверок, которые обязательно должны регистрироваться в Комитете по правовой статистике и специальным учетам.

Иными словами, налоговики вправе проводить обследования лишь при наличии акта проверки. Вышеуказанный же Приказ позволял им обходить эту норму Налогового Кодекса.

"Учитывая, что Приказ нарушал права неограниченного круга предпринимателей, по протесту Главного транспортного прокурора нормы по проведению досмотров с 16 июня исключены", - говорится в заявление ведомства.

Вместе с тем, в Транспортной прокуратуре уточнили, что требования налоговиков о допуске к обследованию перемещаемых товаров будет незаконным при отсутствии зарегистрированного акта о проведении проверки.

Подобную регистрацию можно самостоятельно проверить посредством приложения Qamqor для бизнеса.

Кроме того, Главной транспортной прокуратурой сообщается, что защита прав предпринимателей является одной из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Для выполнения поставленных Главой государства задач и обеспечения соблюдения мораторий на проведение проверок микро и малого предпринимательства при транспортных прокуратурах были созданы Мобильные группы. Их основная миссия наряду с оперативным реагированием на нарушения прав бизнеса на постоянной основе изучение правовых актов госорганов.

"Заинтересованные предприниматели в круглосуточном режиме могут сообщить о нарушениях их прав в транспортной сфере, в том числе о противоречивых, по их мнению, нормах законодательства на телефоны доверия органов транспортной прокуратуры. Телефоны мобильной группы по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры: 8 7172 71 22 51; 8 7172 71 22 35, 8 7172 71 22 48, моб. тел. 8 705 257 81 68", - заключили в ведомстве.

Наверх