Досаев рассказал о прогнозах Нацбанка по инфляции

27 Августа 2019, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yuwert.kz 27 Августа 2019, 16:07
27 Августа 2019, 16:07
2023
Фото: yuwert.kz

Основной целью Нацбанка является сохранение инфляции в пределах 4-6 процентов в 2019-2021 годы с последующим снижением до 3-5 процентов.

Председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, выступая на заседании Правительства, рассказал об инфляционных прогнозах на 2020-2024 годы, передает корреспондент BNews.kz.

"Прогнозы Национального банка основывались на сценарных вариантах Министерства национальной экономики по ценам на нефть и другим показателям внешнего сектора и развитию внутренней экономики. Базовый сценарий 2020-2024 годов рассчитан при цене на нефть в 55 долларов за баррель", - сказал Досаев.

Оценка на 2019 год осуществлялась исходя из среднегодовой цены на нефть в 61,3 долларов за баррель с учетом уже сложившейся средней цены на нефть с начала текущего года по 22 августа текущего года на уровне более 65 долларов за баррель.

"Основной целью Нацбанка является сохранение инфляции в пределах 4-6 процентов в 2019-2021 годы с последующим снижением до 3-5 процентов в 2022 и 2024 годах. По нашим оценкам, инфляция в прогнозном горизонте будет находиться внутри целевого коридора", - добавил глава Нацбанка.

По данным финрегулятора, на достижение целей по инфляции будут оказывать, в первую очередь, внешние монетарные условия.

"Слабый глобальный спрос и неопределенность торговой политики способствовали смягчению внешних монетарных условий. В частности ставка ФРС США была снижена впервые за 10 лет. Центральные банки других ведущих стран преимущественно ведут политики низких ставок. Замедление экономики США способствует снижению риска оттока капитала из развивающихся стран, и, соответственно, ослаблению давления на их валюты", - пояснил Ерболат Досаев.

Во-вторых, внешнеинфляционное давление находится на относительно низком уровне на фоне стабилизации инфляции в России около своей цели, а также низких показателей роста цен в ЕС и КНР. В-третьих, фактором сохранения инфляционного давления является удорожание продовольствия на мировых рынках.

"С учетом растущего потребления на развивающихся рынках и снижению уровня мировых запасов, особенно зерна и мяса, рост мировых продовольственных цен может стать долгосрочным негативным для инфляции трендом. В этих условиях Нацбанк намерен проводить взвешенную процентную политику. В настоящее время факторы пока свидетельствуют в пользу более жесткой денежно-кредитной политики. Мы будем внимательно отслеживать динамику как внешних, так и внутренних факторов. Смягчение политики станет возможным при более четкой тенденции на замедление инфляции", - заключил председатель.
Наверх