Дорогостоящую диагностику проходят бесплатно беременные в Акмолинской области

22 Октября 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Дорогостоящую диагностику проходят бесплатно беременные в Акмолинской области 22 Октября 2020, 22:58
22 Октября 2020, 22:58
2085

С июля 2020 года более 100 неработающих беременных женщин в Акмолинской области получили временный статус застрахованного пациента. Данная процедура предусмотрена Фондом социального медицинского страхования во избежание риска выпадения из льготной категории незастрахованных неработающих беременных женщин. Все анализы, скрининги беременные сдают и проходят бесплатно в поликлинике по месту прикрепления, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики со ссылкой на Акмолинский областной филиал Фонда социального медицинского страхования.

За работающих беременных женщин отчисления и взносы за ОСМС производит работодатель. Эта категория женщин застрахована. Что касается неработающих беременных женщин, то Фонд социального медицинского страхования предоставляет им временный статус застрахованного пациента один раз и сроком на один месяц, что позволяет будущим мамам без опозданий пройти скрининговое обследование и сдать необходимый перечень анализов для постановки на учет по беременности.

"Процедура присвоения временного статуса простая. При обращении в филиал незастрахованных неработающих беременных женщин для получения временного статуса мы просим оформить обращение через приложение Qoldau 24/7, приложить справку ВКК о постановке женщины на учет по беременности, удостоверение личности. Обращение обрабатывается в течении трех дней со дня его оформления", - рассказала директор Акмолинского филиала НАО "ФСМС" Алия Жусупова.

Все необходимые лабораторные исследования беременные проходят бесплатно.

"С внедрением ОСМС я уже ощутила плюсы. Сейчас я нахожусь на шестом месяце беременности, ждем рождения третьего малыша. Все анализы, в том числе дорогостоящие ПЦР на скрытые инфекции, гормоны, скрининговое обследование мне провели совершенно бесплатно. Ранее, в предыдущие две другие беременности я сдавала эти анализы на платной основе в частных клиниках. Анализы все эти очень дорогие, обходятся от 2 000 тенге до 6000 тенге за одно лабораторное исследование. Очень радуют положительные изменения в системе здравоохранения", - поделилась пациентка Кокшетауской городской поликлиники №1 Аружан Бансеитова.



Наверх