Дорога в школу: в Акмолинской области помогли "собраться в школу" 13 тысячам детей

18 Августа 2021, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Августа 2021, 21:38
18 Августа 2021, 21:38
1794
Фото: иллюстративное

В Акмолинской области новый учебный год начнут 552 дневные общеобразовательные школы.

В Акмолинской области накануне нового учебного года традиционно проводится благотворительная акция "Дорога в школу. На сегодня помощь в покупке формы и канцелярских принадлежностей оказана около 12 тысячам учеников из социально уязвимых семей. Также в школу собрали почти тысячу первоклассников,  передает корреспондент BaigeNews.kz.

По информации управления образования, школьников из многодетных и малообеспеченных семей в Акмолинской области  более 16 тысяч, из них первоклассников 1 123. Для их социальной поддержки используются средства и бюджета – фондов Всеобуч и инициативных меценатов. На сегодня, по информации замруководителя ведомства, помощь получили более 70 процентов детей из этой категории.

В 2021 году на организацию горячего питания школьников и приобретение школьной формы, канцтоваров выделено по  фонду всеобуча 1 миллиард 116  миллионов тенге.

"По состоянию на 17 августа 11,7 тысяч учеников из социально уязвимых семей поддержаны на сумму 223 миллиона тенге. А также  собрали в первый класс 851 первоклассника на 24,5 миллиона", — уточнили в управлении образования.

И еще одно уточнение, касающееся материальной составляющей.

"Школьная форма у нас сохраняется. Вместе с тем, учитывая карантинную ситуацию, принято решение, что если у каких-то семей есть материальные сложности в приобретении школьной формы, допускается посещение занятий в обычной одежде классического стиля. Чтобы избежать расходов в бюджете", — дополнил заместитель руководителя ведомства Валерий Гамазов.

В Акмолинской области новый учебный год начнут 552 дневные общеобразовательные школы. За парты сядут более 130 тысяч школьников, в том числе 13 659 первоклассников.

Также добавим, что на портале "Менің Атамекенім" — atamekenim.kz — работает и республиканская платформа "Дорога в школу", где нуждающиеся родители могут оставить заявки.

Наверх