Дополнительные силы направлены на ликвидацию последствий ЧС в Мактааральском районе

10 Мая 2020, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КЧС МВД РК 10 Мая 2020, 12:06
10 Мая 2020, 12:06
2491
Фото: КЧС МВД РК
Продолжается ликвидация последствий ЧС в Мактааральском районе Туркестанской области. Увеличилась группировка сил и средств МВД передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

На территории сел Нурлыжол, Фирдоуси, Оргебас, Ырысты и Жантаксай проведены работы по возведению временных дамб, общей протяженностью 22 км, установлены три коллектора в направлении села Мырзакент, уложены 86 тысяч мешков с песком.

В селах Нурлыжол, Жанатурмыс, Фирдоуси, Оргебас, Достык и Женис проводятся работы по откачке воды, эвакуации имущества, укреплению дорог и берегов каналов с помощью мешкотары. Всего с подтопленных территорий откачано 5,7 млн кбометров воды. Кроме того, в селах Женис и Фердоуси психологами ДЧС Туркестанской области и Центра медицины катастроф проводятся мероприятия по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшему населению.

Для обеспечения общественного порядка выставлены 4 блокпоста в селах Жанатурмыс, Фирдоуси, Оргебас и Жантаксай. 8 мая для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС дополнительно прибыла группировка сил и средств МЧС Республики Узбекистан в составе 18 человек и 4 единиц техники.

Общая группировка сил в Туркестанской области составляет 1635 человека, 297 единиц техники, 17 плавсредств, 217 водооткачивающей техники, из них МВД (1181 человек, 153 единицы техники, 17 плавсредств и 119 водооткачивающей техники), МО (112 человек и 22 единицы техники), местных исполнительных органов (119 человек, 72 единицы техники), МЧС Республики Узбекистан (223 человека, 50 единиц техники и 98 водооткачивающей техники).

Департаментом по ЧС города Нур-Султана для оказания материально-технической помощи была доставлена дополнительная специальная техника в виде КамАЗа-полуприцепа груженного материально-техническими средствами - 2 единицы, пожарно-насосной станции (ПНС) - 5 единиц мотопомп и 10 биотуалетов, с последующей их передачей на баланс ДЧС Туркестанской области.

Прибывшие на помощь Карагандинские спасатели проводят аварийно-спасательные работы, откачку воды с помощью мотопомп в селе Фирдоуси Мактааральского района.
Наверх