Домбру 19 века презентовали на выставке в музее Петропавловска

1 Июля 2018, 17:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 1 Июля 2018, 17:19
1 Июля 2018, 17:19
8011
Фото: Автора

В музей её передали родственники жителя СКО.

В фонде музея было представлено 6 домбр, передаёт корреспондент BNews.kz. Самая старинная из них это домбра 19 века. Домбра имеет грушевидную форму, резонаторный комплекс её выдолблен из цельного куска дерева с двумя струнами. Гриф с навязанными на него девятью ладами изготовлен из того же дерева, что и корпус. Длина домбры вместе с грифом составляет 75 сантиметров. Верхняя крышка домбры с отверстиями прибита к резонаторному корпусу металлическими гвоздями. В двух местах гвозди отсутствуют, но следы от них видны. На обратной стороне вдоль резонаторного комплекса выдолблены 4 полосы, на которые нанесён геометрический орнамент в виде ромбов образованных перекрещивающимися прямыми линиями. 

Кстати, ещё до поступления в музей домбра подвергалась реставрации, в ходе которой были заменены ушки, застёжки для струн, лады и сами струны. Раньше эта домбра принадлежала жителю аула Жанатая Жамбылского района Северо-Казахстанской области Абылгазину Сырымбету 1937 года рождения. В местный музей её передали родственники Сырымбета, инструмент довольно неплохо сохранился.

Ещё одна домбра относиться к 50 годам 20 века. В отличие от предыдущей домбры верхняя часть её корпуса фигурная. К сожалению, своё первоначальное лаковое покрытие этот музыкальный инструмент уже утратил. Края домбры слегка потёрты, видны трещины и царапины, а сама дека деформирована. Последний раз инструмент реставрировали в 1999 году.

Кроме того, в фонде музея хранится также и домбра, которая ранее принадлежала североказахстанскому местному художнику Жамбылу Калиеву. В 2013 году её музейным работникам передала дочь самого художника. Снизу справа от орнамента на скотч приклеена бумага с текстом в три строчки: "Домбра художника Калиева Джамбула Дакеновича 1.08.1946  – 29.12.2012 гг.".

В национальный день домбры в Петропавловске для жителей и гостей города прошёл праздничный концерт, детский конкурс рисунков, молодёжная акция и спортивные игры по национальным видам спорта.

Ерасыл Алпысбай студент третьего курса Петропавловского колледжа искусств, участник концерта на домбре научился играть сравнительно недавно. На сегодняшнем мероприятии он исполнил песню Мерке Капеза Байгабулова.

"Первый раз в руки я взял домбру в 16 лет, мне сразу понравилось её звучание. Теперь в будущем я свяжу свою жизнь с именно с этим инструментом - скоро я стану народным певцом, после того как закончу учёбу, - говорит Ерасыл.

Наверх