LIVE LIVE
LIVE

Домбристы из Уральска попали в Книгу рекордов Казахстана

20 Сентября 2018, 08:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 20 Сентября 2018, 08:33
20 Сентября 2018, 08:33
9136
Фото: фото автора

Одновременно 1500 человек исполнили два знаменитых кюя Курмангазы.

В Уральске на площади имени Первого Президента прошло ежегодное мероприятие "Домбра-party", сообщает корреспондент Bnews.kz.

 

По словам организаторов, желание поучаствовать в этом музыкальном вечере, изъявили 1 700 домбристов со всех районов области. Это школьники, студенты и даже пенсионеры. По итогам было отобрано 1 500 человек,
которые исполнили два кюя известного композитора Курмангазы Сагырбайулы. Мероприятие было приурочено к двухсотлетию кюйши.

фото: Евгений Смоленский

"Я думаю, это будет обновление рекорда, силами только одной, Западно-Казахстанской области. Ещё отмечу, что решением главы государства с этого года отмечается день национальной домбры. Нужно, чтобы каждый знал, что
это национальный инструмент казахов", - сказал заместитель акима ЗКО Габидолла Оспанкулов.

Посмотреть на выступление домбристов пришли сотни жителей города. Несмотря на то, что погода была не совсем подходящей, сильный ветер не помешал участникам синхронно исполнять кюи. Кроме профессионалов, были также любители игры на домбре.

"Я учусь в колледже имени Курмангазы на втором курсе. Нам сказали, что будет "Домбра-party" и я захотела придти. Вообще я уже больше десяти лет играю на домбре. Я ведь живу в Казахстане, хочу быть патриотом, поэтому пошла учиться играть на домбре", - рассказала студентка Полина Ищенко.

фото: Евгений Смоленский

После того, как композиции были сыграны, представитель Книги рекордов Казахстана заявил, что все требования организаторами и участниками были соблюдены, а это означало, что мероприятие попало в Книгу рекордов.

"Это новый рекорд Казахстана", - заявил директор департамента по регистрации рекордов в Казахстанскую Книгу рекордов Бакытжан Тастулеков, вручая сертификат акиму ЗКО Алтаю Кульгинову.

Необходимо отметить, что ранее аналогичное мероприятие проходило в городе Атырау, в нём приняли участие 1 017 человек.

Наверх