"Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации" – Токаев

3 Июля 2022, 08:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
moda-tutkunu.info 3 Июля 2022, 08:29
3 Июля 2022, 08:29
4982
Фото: moda-tutkunu.info
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстнцев с Национальным днем домбры, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент отметио, что для нашей страны это особенный праздник, который укрепляет нашу идентичность и пробуждает самосознание народа. День домбры способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения, отмечает Касым-Жомарт Токаев.

"Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Её мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга.

Недаром академик Ахмет Жубанов говорил: "Домбра – это древняя летопись кочевого народа". В струнах этого священного музыкального инструмента сокрыта сокровенная суть нашей нации.

Наследие великих кюйши, дошедшее со времён знаменитого Кетбуги, – это наше бесценное духовное достояние. Последовательно продвигая своё исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру.

Сегодня мы приступили к созиданию Нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны нам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия.

Наш народ и домбра связаны навеки, поскольку из поколения в поколение через искусство кюя передается дух свободы.

Пусть домбра всегда занимает самое почётное место в каждом доме!" – говорится в поздравлении главы государства.

Напомним, Национальный день домбры был учреждён 13 июня 2018 года указом Первого Президента Казахстана с целью консолидации казахстанского общества вокруг ценностей и созидательных идей культурного наследия. Праздник отмечается в первое воскресенье июля.

Наверх