Домашнего робота создали в Китае. Видео

11 Июля 2021, 16:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Домашнего робота создали в Китае. Видео 11 Июля 2021, 16:27
11 Июля 2021, 16:27
6180

Китайская компания показала прототип домашнего человекоподобного робота

Китайская компания UBTECH Robotics представила домашнего робота Walker X. Как передает BaigeNews.kz, видео с презентацией опубликовано на YouTube-канале компании.

Конструкция Walker X повторяет строение человеческого тела: у него есть руки с пятью пальцами, ноги и голова, приводимые в движение 41 сервомотором. Он может сжимать, захватывать предметы и даже выполнять сложные для роботов действия, например, откручивать крышку бутылки.

Walker X общается с людьми двумя способами: голосом, с помощью системы распознавания и синтеза речи, а также мимикой глаз — в голове робота установлен большой экран, он может имитировать 28 видов эмоций.

Также на его корпусе есть световые индикаторы, которые активизируются во время взаимодействий с предметами или людьми.

Walker X может обнаруживать препятствия и обходить их, отходить от подвижных объектов, если они окажутся слишком близко. Максимальная скорость ходьбы робота — три километра в час.

Точный его размер неизвестен, но рост предыдущей версии составлял 140 сантиметров. Судя по видео, новый прототип ростом с ребёнка трёх-четырёх лет.

По мнению разработчиков, в будущем такие роботы смогут помогать людям в быту и заменять специалистов-людей в опасных условиях.





Наверх