"Бояться нужно не помощи и не огласки, а трагедии в семье!" — глава горздрава Нур-Султана

aktobeinfo.kz 18 Марта 2022, 09:30
18 Марта 2022, 09:30
6740
Фото: aktobeinfo.kz

Страдающие от семейного насилия женщины могут обратиться в столичные поликлиники.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждая третья женщина подвергается физическому или сексуальному насилию. И только 40 процентов из них обращаются за помощью в полицию.

Эта проблема стала настолько животрепещущей, что вчера, 16 марта, во время трансляции ежегодного Послания народу Казахстана ее затронул глава государства наряду с вопросами политических реформ, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Ужесточить наказание

Глава государства дал поручения, касающиеся ужесточения наказания за бытовое насилие над детьми и женщинами.

"Сегодня участились обращения граждан и общественников по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей. Поручаю Генеральной прокуратуре всесторонне изучить данный вопрос и решить эту проблему", — сказал Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Эту актуальную проблему в связи с поручением президента прокомментировал руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Тимур Муратов.

"В своем послании президент привел статистику ООН, что только 40 процентов женщин, которые подверглись бытовому насилию, обращаются за помощью в полицию. А сколько случаев, угрожающих здоровью и их жизни, в которых от страха они просто молчат? Потому что боятся осуждения общества, дальнейших побоев и насилия из-за огласки трагедии. И мы, врачи, часто видим психоэмоциональные проблемы женщин — они измотанные неудавшейся семейной жизнью, очень нервные. Скажу больше, они получают не только психологические травмы, но и другие необратимые проблемы со здоровьем", — сказал глава горздрава Нур-Султана.

Куда можно обратиться, если вас бьют

Тимур Муратов отметил, что на медицинском уровне в столице решение этой проблемы есть.

"Вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам — психологам и социальным работникам поликлиник, которые безоговорочно, сохраняя врачебную тайну и врачебную этику, помогут вам. В наших медицинских организациях первичного звена есть специалисты, которые оказывают социально-психологическую помощь населению по любому вопросу. Достаточно узнать в регистратуре график приёма специалиста и обратиться напрямую. Наши врачи тоже обучены деталям поведения и беседы с пациентами, чьи проблемы обычным вопросом "Что вас беспокоит?" не решить. Бояться нужно не помощи и не огласки, а наличия трагической ситуации в семье!" — резюмировал он.

Стоит ли терпеть абьюзера? Конечно же, нет! Человек, подвергающийся насилию, должен в первую очередь лично принять волевое решение — хочет он с этим жить или нет, будет ли мириться дальше.

"И, конечно же, насилие должно быть наказано. Об этом сказал и президент, поручив Генеральной прокуратуре ужесточить наказание за насилие в отношении самых беззащитных граждан — женщин и детей. Любая пациентка может обратиться напрямую к нам в кабинет 205а (с 8:00 до 18:00), либо записаться на прием к психологу или социальному работнику через egov.kz или мобильное приложение Дамумед, — дополнила руководитель социально-психологического отдела столичной поликлиники №15 Жибек Абгаева.

Как распознать насильника

Как распознать насильника во время конфетно-букетного периода? Как не выйти замуж за такого человека? Вот несколько признаков абьюзера.

Обычно такой человек чрезмерно ревнив. Уже на ранних стадиях знакомства он начинает излишне ревновать. Он может устраивать настоящие допросы: "Где была", "С кем разговаривала". Может заставлять девушку спрашивать разрешения на общение с подругами или коллегами и пытается всегда контролировать, с кем и чем она занимается. Пытается изолировать подругу от общества.

Абьюзер не будет брать на себя ответственность за постигшие его неудачи. Он будет обвинять в этом партнёра. Он всегда делает виноватым девушку.

Он быстро обижается, порой на мелочи. Такие люди бывают гиперчувствительными. Может часто говорить о несправедливости по отношению к нему.

Проявляет грубость по отношению к животным, посторонним людям, другим девушкам и детям. Грубияны будут грубы и со своей партнершей. Насильники, бьющие своих партнерш, будут бить и своих детей.

Насильники могут постоянно критиковать и даже словесно издеваться, стараться задеть чувства партнёрши.

Нужно обратить внимание, если жених начинает жестко делить семейные обязанности на женские и мужские. Насильник обычно считает, что его во всем, включая мелочи, должна обслуживать женщина.

Если он признается, что бил другую девушку, с которой общался ранее, нужно бежать от него. При этом он считает, что его вынудили, и собственной вины не признает.

Будущий семейный тиран может запросто пригрозить физическим насилием: "Если я тебя еще раз увижу с другим на улице, как ты здороваешься и разговариваешь, я тебя убью". Затем он обычно говорит, что это шутка, дескать, так говорят все парни.

* * *

Накануне глава государства выступил с Посланием народу Казахстана, в котором представил программу комплексной модернизации политической системы страны. Послание президента Касым-Жомарта Токаева "Казахстан: путь обновления и модернизации", с которым он выступил в парламенте 16 марта, стало главным политическим событием в стране.

Наверх