Дом по цене пяти булок хлеба: Где казахстанцы могут купить жильё за 1 евро

3 Августа 2019, 23:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos  3 Августа 2019, 23:03
3 Августа 2019, 23:03
3605
Фото: depositphotos

Европейские страны заманивают казахстанцев до смешного дешёвой недвижимостью.

Символическая цена, живописная местность, вот только жильё требует ремонта для того, чтобы в нём поселиться. В каких странах можно приобрести дома меньше чем за 500 тенге, можно ли их потом перепродать и в чём подвох таких объявлений, сообщает Первый канал "Евразия".

Юг Швейцарии, район Тичино. Сейчас в этой деревушке около альпийских гор предлагают дома по смешной цене: 1 франк. Это чуть меньше одного евро или примерно 400 тенге. Местные власти настолько жаждут вдохнуть новую жизнь в красивую горную деревню, что завлекают сюда иностранцев. С одним условием: покупатель должен полностью отреставрировать собственность. Швейцарские власти даже обещают предоставить работу переселенцам. Правда, выбор невелик: фермер, рыбак, строитель или пекарь. Для тех, кто устал от городской суеты – казалось бы, самое то, но казахстанские специалисты по недвижимости советуют не торопиться паковать чемоданы.


"мы считаем, что такие покупки, такое предложение может быть интересно только местным европейцам самим. 0031 Местный муниципалитет предлагает людям приобрести жильё очень старое, многовековое жильё 0334 Восстановление всех этих можно сказать исторических культурных памятников обойдётся в крупную сумму. Эксперты считают, что траты могут два 2 или три раза превысить сумму готового жилья", - говорит  руководитель риелторского агентства Айдана Нуранова. 

 Подобные предложения "а-ля дом за 1 евро" в интернете встречаются часто. Продают в основном исторические здания. Красивые, но ветхие. При этом "подводные камни" сделки в каждой стране разные. 

Англия, графство Стаффордшир. Дополнительные требования: соглашение на кредит для ремонта в размере 30 тысяч фунтов стерлингов.

Италия, коммуна Каррега-Лигуре. Дополнительные требования: восстановление жилья только экологичными материалами, стиль дома менять нельзя.

Франция, коммуна Рубе. Дополнительные требования: восстановить дом нужно за 1 год. Не стоит забывать и про то, что "одноевровый" дом может облагаться многотысячными ежегодными налогами. А продать жильё после ремонта в 99 процентах сделок – можно не раньше чем через 3-5 лет. 

"То есть, получается, вы обязаны по договору жить в этой стране, но юридически Вы не имеете права. И сами заботитесь о том, чтобы юридически у вас была возможность там проживать – то есть вам нужно делать рабочую визу, студенческую – сами выбираете способ получения вида на жительство", - говорит Айдана Нуранова.
 
Для тех, кто пока не готов к переездам, но хотел бы жить в готическом особняке, нашёлся вариант… в Петропавловске. Этот дом уже несколько десятилетий нуждается в реставрации. Местные архитекторы говорят, что по всему Казахстану нет ни одного подобного здания. Сейчас оно заложено в банке, его собираются признать бесхозным и поставить на баланс города. Построен особняк в 1907 году.

А вот карагандинское здани появилось – в 1932м. Даже сам город Караганда официально основан -- на 2 года позже! Дом построен московскими архитекторами. Проект уникальный, лепнина – ручная. Но, в отличие от петропавловского особняка, здесь живут люди, и есть присмотр за домом.

В Петропавловске надеятся, что и для их готического здания найдётся хозяин. Вот только новому владельцу придётся заплатить не только за восстановление, но и покрыть долги, оставшиеся от прежних собственников… Нужен настоящий ценитель истории и архитектуры.
Наверх