Должны бороться, а сами "крышуют" - Нигматулин о борьбе с наркоторговлей в МВД

20 Ноября 2019, 11:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bestnews.kz 20 Ноября 2019, 11:28
20 Ноября 2019, 11:28
1953
Фото: bestnews.kz

Председатель Мажилиса предложил лишать полицейских свободы за содействие наркопреступникам.

Во время правительственного часа депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, передает BaigeNews.kz.

Наряду с ужесточением уголовной ответственности за изнасилование, депутаты одобрили ужесточение за незаконный оборот наркотических средств. 

По мнению спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина, ужесточить необходимо наказание и в отношении полицейских, содействующих наркопреступникам.

"В 2015 году было возбуждено четыре уголовных дела ваших сотрудников по содействии и сбыту наркотиков. В 2016 уже десять, в 2017 уже двадцать. И, наверное, это еще не все. И все это люди, которые должны бороться с преступностью, а не "крышевать" ее. Мы, Тлеген Советович, знаем, вас недавно назначили. Опытный генерал. Вам нужно наводить порядок здесь", - обратился Нурлан Нигматулин к начальнику департамента по противодействию наркопреступности МВД Тлегену Маткенову, у которого в ответ не сработал микрофон.


По словам Нурлана Нигматулина, в отношении сотрудников, которые способствуют распространению наркотиков необходимо предусмотреть нормы по лишению свободы таких сотрудников. И на большие сроки.

"Вот тогда, наверное, в комплексе будут результаты работы. Эти цифры, 4,15, 20 (сроки наказания - прим. ред.). Это очень мало. Я думаю, вы как практик понимаете и, честно говоря, народ знает, кто, как, где "крышует" и как "ходит", - сказал Нигматулин, извинившись за терминологию. 

Наверх