Доля переработки отходов в Казахстане в два раза ниже чем в Европе

22 Июля 2020, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
makulatury.ru 22 Июля 2020, 15:44
22 Июля 2020, 15:44
2784
Фото: makulatury.ru

В стране планируют построить шесть мусоросжигательных заводов.

Доля переработки отходов в Казахстане в два раза ниже чем в Европе. Об этом на брифинге заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает BaigeNews.kz.

"По стране очень низкая доля переработки отходов. Она составляет порядка 15 процентов. Тогда как в европейских странах этот показатель в два раза больше. Мы должны довести этот показатель до 49 процентов к 2030 году", - сказал министр.

Однако сегодня тарифы на вывоз мусора низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию ТБО. Поэтому частным инвесторам идти в эту отрасль невыгодно, подчеркнули в Минэкологии.

"Технология Waste to Energy может заинтересовать частных инвесторов, потому что в ходе сжигания мусора производится электроэнергия и подается в общую электрическую сеть. Уже в следующем году мы планируем провести первый аукцион среди инвесторов на строительство таких заводов. Кто представит наименьшую стоимость электроэнергии, тот и будет победителем аукциона. Осенью законопроект будет рассмотрен в Сенате Парламента", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Он отметил, что ведомство планирует запустить заводы в шести городах: Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Работа с потенциальными инвесторами уже начата.

Наверх