Доля "Казахтелекома" на рынке услуг сотовой связи будет сокращена

16 Июня 2022, 09:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
telecom.kz 16 Июня 2022, 09:39
16 Июня 2022, 09:39
8630
Фото: telecom.kz
Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой официальный Telegram-канал правительства РК.

В ходе него рассмотрены предложения Агентства по защите и развитию конкуренции в части демонополизации рынков электроэнергии и связи.

"В рамках шагов по демонополизации рынка связи было озвучено предложение снизить долю АО "Казахтелеком" в сфере оказания услуг сотовой связи. Премьер-министр РК дал поручение проработать озвученные подходы на экспертном уровне, чтобы оценить потенциальное влияние данных мер на экономику", - отмечается в сообщении.

Ранее 28,8 процента акций "Казахтелекома" возвращены в государственную собственность по договору дарения от частной компании Skyline Investment Company S.A. и ТОО "Alatau Capital Investment".

Агентство по защите и развитию конкуренции РК несколько недель назад перечислило проблемы на отечественном рынке связи:

  • АО "Казахтелеком" владеет более 80 процентами кабельной канализации;
  • отсутствует возможность выбора интернет-провайдера;
  • ограничен доступ к инфраструктуре коммунально-бытового сектора;
  • непрозрачный порядок распределения радиочастотного спектра (ограниченного национального ресурса).

Для создания равных условий между всеми операторами АЗРК прорабатывает вопросы поэтапной продажи акций крупнейших сотовых операторов и пересматривает правила доступа к кабельной канализации. Планируется обеспечить возможность подключения нескольких операторов связи к жилым домам, а также создать прозрачный механизм распределения радиочастотного спектра посредством аукционов.
Наверх