Дольщики в Актобе не могут заселиться в построенный дом с конца 2020 года

14 Июля 2021, 01:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 14 Июля 2021, 01:10
14 Июля 2021, 01:10
3050
Фото: кадр из видео

В Актобе дольщики потребовали встречи с главным по контролю за строительством. Они хотят, чтобы ответственные чиновники проверили качество новостройки, в которую они не могут заселиться с декабря прошлого года. Люди уверены, что дом возвели с грубейшими нарушениями, передает КТК.

Вкладчики скандально известной стройкомпании пытаются встретиться с руководителем областного управления ГАСК.

Люди требуют, чтобы главные по контролю за строительством срочно проверили их дом. Они должны были заехать в новые квартиры еще в декабре прошлого года. Но застройщик уже в который раз откладывает сроки сдачи объекта.

"Проектировщик этого дома отказался сдавать этот дом, подписи ставить, потому что там грунтовые воды появились. Ну и потом после последнего ливня протекла практически вся крыша восьмого этажа, лифтовые шахты", – сообщила дольщица Аклима Камерова.

О том, что дом восьмиэтажный, люди узнали уже после того, как его построили. По проекту, говорят, должно было быть только семь. Дольщики уверены, подобных сюрпризов будет еще немало. Собственно, поэтому они и требуют проверки со стороны госорганов.

"На каком основании запрещают ГАСКу проводить контроль, мониторинг? Это их прямая обязанность. По факту все эти недочеты и несоответствия должны быть устранены в процессе строительства, если бы был контроль своевременный. Это отсутствует", – возмущается другой дольщик Алмат Есеналин.

В акимате говорят, что они связаны по рукам из-за моратория. Убрать запрет, говорят, может только глава области. Теперь ждут "добро" от Ондасына Уразалина.

Правда, и после этого проверка начнется не сразу.

"Еще не назначена. После того как распоряжение аким области подпишет, нами будет направлен проект в прокуратуру, это управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам, где регистрируются все проверки. По срокам я ничего не могу сказать", – заявил и. о. руководителя отдела управления ГАСК Актюбинской области Куаныш Акиев.

Сам застройщик утверждает, что к нему не придраться. Говорит, построил хороший дом. Согласен, что опаздывает со сроками. Но, оказывается, ему помешала пандемия, из-за которой были задержки с поставкой оборудования. Все остальное, говорит, в полном порядке.

"Грунтовая вода, она везде есть. Она будет. Грунтовые воды – это не я создал. Это Аллах сам создал. У нас там все есть на данный момент: газ есть, свет есть. Подожди! Газ есть, вода есть, все есть!" – ответил директор строительной компании Арман Конакбаев.

Правда, показать это все застройщик не захотел. А жители снова остались в недоумении. Вопрос по поводу дополнительного этажа, которого не было в проекте, тоже остался открытым. Восьмой этаж, несмотря на то, что застройщик убеждает, что он технический, оборудован как жилой.

Директор стройкомпании пообещал, что уже в конце месяца сдаст дом в эксплуатацию. Он убежден, что к тому времени все недоделки будут устранены и жители смогут отпраздновать новоселье.


Наверх