Дольщики не могут вернуть миллионы тенге, вложенные в строительство домов в Алматы

13 Декабря 2021, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Декабря 2021, 13:27
13 Декабря 2021, 13:27
3160
Фото: pixabay.com

В Алматы дольщики компании "ЮрАйКом" не могут вернуть вложенные в строительство жилых комплексов деньги. Обеспокоенные граждане пытаются добиться справедливости через суд, передает BaigeNews.kz.

С 2017 года и по настоящее время ТОО "ЮрАйКом" привлекает ряд компаний для сбора денег в долевое строительство. Данные компании привлекаются на основании договоров совместной деятельности. В собственности фирмы находится земельный участок в 2,7 гектара в Наурызбайском районе Алматы. "ЮрАйКом" собирало деньги дольщиков для строительства 11-14 четырехэтажных жилых домов. Учредителем ТОО "ЮрАйКом" является Базар Васильев.

"В настоящее время известно, что восемь человек вложили деньги в указанный проект по долевому строительству на сумму более 111 миллионов тенге. Количество пострадавших, предположительно, может достигать 264 человек. По мнению пострадавших, указанная организация долевого строительства является незаконной и нарушает закон о долевом строительстве. Однако организатор строительства и владелец земельного участка ТОО "ЮрАйКом" не признает сумму ущерба и отказывается возвращать деньги пострадавшим", - отметил юрист Кайсар Егизбаев.

Суд апелляционной инстанции Алматы вынес решение в пользу пострадавших, обязав ТОО "ЮрАйКом" выплатить сумму ущерба. Однако директор ТОО "ЮрАйКом" Муратказы Рахимбердинов обжалует решение в Верховном суде Казахстана.

В частности, согласно пункту 1 статьи 18 закона о долевом строительстве, привлечение денег дольщиков возможно только на основании разрешения местного исполнительного органа города республиканского значения.

Более того, закон о долевом строительстве предусматривает, что долевое участие в жилищном строительстве организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии Единого оператора;

2) участие в проекте банка второго уровня;

3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

ТОО "ЮрАйКом" не выполнил ни одно из указанных требований.

Также компания не получала гарантии Единого оператора, не обеспечила участия банка второго уровня и не возводила каркаса жилого дома. Поэтому ТОО "ЮрАйКом" не имело права привлекать деньги других юридических лиц для строительства жилого комплекса.

При этом пункт 2 статьи 7 закона о долевом строительстве прямо устанавливает, что привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) иными способами, не предусмотренными настоящей статьей, запрещено.

'Несмотря на этот законодательный запрет, ТОО "ЮрАйКом" активно привлекало деньги ТОО "Дорожник", ТОО "Эксмаш-20", ТОО "АКЕМ", ТОО "Алатау Энерго Құрылыс", ТОО "Амир Бетон" и ТОО "НИЛС" Құрылыс", которые, в свою очередь привлекали деньги граждан Казахстана. Ни одна из указанных компании не имеет разрешения на привлечение средств дольщиков", - считает юрист.

ТОО "ЮрАйКом" ссылается на отсутствие ответственности по обязательствам других компаний, с которыми оно заключало договоры о совместной деятельности.

Однако сам факт заключения договора о совместной деятельности является нарушением закона о долевом строительстве. Это нарушение причинило имущественный ущерб дольщикам, который должен быть возмещен ТОО "ЮрАйКом" как лицом, организовавшим строительство и заключившим договор о совместной деятельности.

В ходе переговоров пострадавшие пришли к выводу, что все компании, привлеченные владельцем земельного участка, являются "компаниями-ширмами", не имеющими каких-либо активов для исполнения обязательств. Все активы находятся в ТОО "ЮрАйКом", которое, не желая брать на себя обязательства и риски, использует другие компании для сбора средств от дольщиков физических лиц.

Дело находится на предварительном рассмотрении в Верховном суде.

Наверх